Глава 8
Сила истины
Благословением того факта, что Просветлённые
И их сыновья и дочери бодисаттвы никогда не могут потерпеть неудачу;
Силой факта, что скрытый потенциал и То, что мы видим, полностью сопоставимы;
Силой глубинной природы вещей И истиной, что все они зависят от восприятия;
Силой правды того, что мы желаем Так глубоко в нашем сердце.
Да исполнится всё, о чём мы молимся,
И в точности так, как мы этого желаем.
Эти строки выражают то, что Тибетцы называют силой истины:
Если то, что я сделал истинно,
Тогда пусть всё это произойдёт.
Давайте поговорим начистоту. В мире бизнеса мы часто встречаем хороших, честных людей, находящихся не в самом завидном положении: их дела идут не очень, а коллеги, не стесняясь, обливают их грязью. Тут же нам встречаются и корыстолюбивые, жадные, эгоистичные люди, гребущие при этом деньги лопатой. Как же это соотнести со всем тем, о чём мы до сих пор говорили? Почему грешнику хорошо, как было сказано в Библии, а праведнику не очень? В нашей системе этому есть очень простое объяснение. Вот несколько основных принципов:
Причины предшествуют результатам.
Это настолько очевидно, что часто мы просто не обращаем на это внимание. Если у кого-то дела в бизнесе идут хорошо, то согласно тому, о чём мы говорили выше, это результат отпечатков, созданных щедрым поведением в прошлом. Это вовсе не означает, что человек, наслаждающийся успехом, пребывает в щедром состоянии сознания и сейчас, точно так же, как яблочный пирог на столе не говорит о том, что у вас под полом кухни начала расти яблоня. Яблочный пирог — это результат выросшей яблони, а яблоня, посаженная сегодня, станет причиной будущих яблок.
В любом случае, это выглядит вполне правдоподобно, что успешный бизнесмен может наслаждаться плодами своего щедрого поведения в прошлом и одновременно создавать отпечатки будущего финансового краха своей жадностью и скупостью
Причины меньше результатов.
Помните, что отпечатки, созданные при особо благоприятных обстоятельствах, обладают огромной силой (как и семена, посаженные при правильных погодных условиях). Например, когда мы действуем с сильным чувством сострадания или дарим небольшой, но очень нужный подарок. А затем эти отпечатки будут увеличиваться в подсознании в геометрической прогрессии. Так, что человек, который сегодня купается в изобилии, вполне мог проявить относительную щедрость при описанных выше правильных обстоятельствах. Как видите, с этим нет никакой проблемы.
На созревание требуется время.
Поверьте, ментальные отпечатки очень похожи на растения. Если вы посадили семена цветов в понедельник, то вы не будите ждать, что они расцветут во вторник, да ещё и злиться, что этого до самого вечера не произошло.
Я старался, насколько это возможно, адаптировать мудрость древних книг к нашим современным условиям, но при этом не отходить от первоисточников. Но есть один момент, который в наш век «макдональдского» мышления, не сыщет особой популярности. Культивирование ментальных отпечатков требует времени и терпения. Я обучал этой системе огромное количество людей, и многие бросали на полпути. Не повторяйте их ошибок. Чтобы увидеть конкретные результаты, вы должны следовать принципам этой книги с неукоснительным постоянством на протяжении месяцев. Люди, потерпевшие неудачу в использовании этих принципов, либо не следовали им достаточно долго (и семена не успели созреть), либо не придерживались их полностью (до того момента, пока мы не задумаемся над вопросом посерьёзней, всегда кажется, что мы всё делаем правильно). Запомните, за один щелчок или за одну секунду создаётся 65 ментальных отпечатков. Поэтому несколько великодушных намерений за целый день, да ещё и на фоне чувства раздражения по отношению к окружающим вас людям и событиям, не принесут вам никаких ощутимых результатов, даже не питайте иллюзий.
Первых буддистов на Тибете называли кадампами. Это были простые люди: пастухи, плотники, фермеры. Они чувствовали себя среди этих новых для них идей так же естественно, как рыба в воде и применяли их в очень простой, но изобретательной форме. Они носили с собой повсюду мешочек, наполненный поровну белыми и чёрными камешками. Каждый раз, когда им в голову приходила хорошая мысль, или они говорили что-то доброе другому человеку, или помогали тому, кто в этом нуждался, они доставали белый камешек и клали его, ну, скажем, в левый карман. Каждый раз, когда в голову приходила нехорошая мысль о ком-то другом, или они говорили или делали что-то злое другим людям, то они доставали чёрный камешек и клали его в правый карман.
В конце дня перед тем, как лечь спать, они доставали все камешки из обоих карманов и пересчитывали отдельно чёрные и отдельно белые. Таким образом, они немедленно обнаруживали, как это будет и с вами, что количество чёрных камешков значительно превышает количество белых. Это не говорит о том, что все мы грешники и нам следует постоянно испытывать чувство вины или самоосуждения, нет. Это означает, что в этом уголке вселенной (а есть ещё и другие), такое состояние сознания является главенствующим. И очень, очень важным свойством нашего сознания является то, что оно невероятно поддаётся тренировки. Делая небольшую практику, вы можете обучить своё сознание практически всему, вопрос только в вашей заинтересованности в этом.
4.Очень помогает система контроля.
Алмазный отдел «Андин Интернэшнл» занимал четвёртый этаж нашего здания на Манхэттене. Несколькими этажами ниже находилось промышленное предприятие по производству ювелирных украшений, переехавшее сюда из-за океана.
В наше время изготовление ювелирных украшений очень отличается от сборки автомобиля, состоящего из тысяч двигающихся деталей. У наших изделий их обычно всего две — оправа и камень. Невероятно, какое количество этапов бриллиантовое кольцо должно пройти, прежде чем оно попадёт в универмаг. Всё начинается с изучения спроса и предложения. Затем продумывают внешний вид изделия и делают наброски для профессионального дизайнера. Затем дизайнер берёт этот эскиз и разрабатывает из него полноценный чертёж. Он показывает этот чертёж решающему руководству, вносит необходимые поправки и передаёт проектировщику.
Тот смотрит на чертёж с инженерной точки зрения. Достаточно ли прочен каркас; выдержит ли он не слишком осторожное обращение? (Однажды клиентка нам вернула сплющенное кольцо. Женщина сказала, что оно бракованное, но в дальнейшем выяснилось, что когда она убирала ванную комнату, то ей на руку упала крышка унитаза. Мы посмеялись, но кольцо, всё же, заменили). Достаточно ли металла вокруг камня? Возможен ли массовый выпуск этого изделия? Достаточно ли света попадает на камень со всех сторон, чтобы он сверкал, как надо? И так далее.
Затем проект попадает к экономисту, который решает, насколько всё это экономически осуществимо. Будет ли покупатель удовлетворён тем, что он получил за свои деньги? Выглядит ли бриллиант на свой заявленный вес или нет? Насколько предполагаемая цена будущего изделия сопоставима с ценами на подобные изделия на рынке? Можно ли убрать немного золота с ненужных частей кольца, не нарушив его внешний вид, или это приведёт к тому, что кольцо развалится у кого-нибудь на пальце? Каков риск того, что если мы изготовим большую партию изделий, она не будет распродана?
После ответа на все эти вопросы изготавливают один или два образца. Что-то вроде опытных моделей для всяческих проверок и испытаний. Процесс отливки колец из золота не изменился со времен египетских ювелиров. Он называется метод литья по выплавляемым восковым моделям. Всё начинается с того, что разработчик берёт чертежи и по ним аккуратно создаёт модель из особо чистого и твёрдого воска. Потом эту восковую модель обмакивают в жидкую, застывающую вокруг воска резину. Далее формовщик, используя хирургический скальпель, аккуратно разрезает кусочек резины пополам — как булочку для гамбургера — чтобы извлечь оттуда воск оригинала. После этого от края резинового кусочка вовнутрь прорезают маленький узкий канал. Теперь он стал формой для отливки восковых копий первого оригинала: эти клоны называются просто «воски». Техник по восковой отливке соединяет обе части новой формы, связывает их вместе крепкой резиновой лентой и затем вставляет в канал устройство, подающее горячий воск под высоким давлением. Воск течёт по каналу и заполняет внутреннюю кольцеобразную форму. Когда он застывает, резиновую ленту снимают и очень осторожно вынимают воск из формы. Если на поверхности воска есть царапины или другие дефекты, то рабочий-отделочник берёт тоненькую кисточку и шлифует ею кольцо, ведь намного проще сделать это с воском, чем затем с куском золота.
Далее мастер по отливу восковых «деревьев» берёт горсть готовых «восков» и прикрепляет их к стержню. «Воски» ответвляются от стержня, как ветки рождественской ёлки, соединённые со стержнем прутиком, образовавшимся, когда воск был направлен вниз по бороздке (этот прутик называется «спру»). «Дерево» целиком погружают в ванну с гипсовым раствором верхушкой вниз, оставляя на поверхности основание.
После того как гипс застыл, его помещают в специальную печь, где восковое дерево расплавляется. В результате, остаётся один гипс с системой открытых каналов, ведущих к полостям, форма которых идентична будущим кольцам. Затем заступает мастер по отливке и начинает смешивать свои сплавы, чтобы придать кольцу нужный цвет и твёрдость. Сплавы поступают в матерчатых мешочках наполненных маленькими кусочками чистого золота и серебряной дробью.
Но задача литейщика не ограничивается только подбором и расчётом состава сплава. Куда более важным будет соблюдение точных пропорций золота и других материалов для получения пробы в 14 и 18 карат. А это значит, что содержание золота в сплаве должно быть равным 14/24 и 18/24 соответственно. Не больше и не меньше. Именно в этом и заложен один из основных принципов дохода ювелирной компании. Стоимость труда на всех основных рынках по всему миру практически одна и та же, стоимость золота — фиксирована, и нам остаётся надеяться, что все платят одни и те же налоги, пошлинные сборы и так далее.
Вопрос только в том, насколько хорошо и точно вы можете отслеживать процентный состав золота в вашем кольце. Если вы продаёте 14-каратное золото, то по закону его там должно быть никак не меньше 14/24, иначе вы потеряете свою репутацию на рынке. С другой стороны, вы пытаетесь ни на йоту не превысить эти самые 14/24 золотой части, иначе вы потеряете очень много денег. Сейчас в этой области используются сложнейшие спектроскопические анализаторы стоимостью в сотни тысяч долларов. Они с точностью до миллиграмма определяют соотношение металлов в сплаве.
Мы использовали один такой анализатор, чтобы определить, соблюдает ли наш тайский поставщик норму содержания золота в изделиях, и он был шокирован, когда мы показали ему, как много денег он теряет, давая нам слишком много золота. Поймите, мы хотим, чтобы наши поставщики тоже получали прибыль, иначе они поднимут цены на поставляемый товар, и получится так, что их некомпетентность может стать причиной нашей неконкурентоспособности.
Сплавы смешиваются и расплавляются до жидкого состояния, затем под давлением подаются в каналы гипсовой формы. Когда золото застывает, гипс разбивают, оставляя золотую рождественскую ёлку с золотыми кольцами вместо ёлочных игрушек на ветках. Тут приходит очередь «ювелира», который на самом деле не имеет ничего общего с хозяином ювелирного магазина. В производстве драгоценных украшений так называют мастера, который обрезает или спиливает золото после того, как отлив колец завершён.
Ювелир берёт мощные ножницы по металлу, а иногда пневматический резак, который может отхватить и палец, и начинает срезать кольца с ветвей дерева. Его задача проста: срезать готовое кольцо с «ветки» так, чтобы не оставлять бугорок золота, который будет выброшен, но и не слишком близко, чтобы на обручальном кольце Миссис Смит не красовалась выемка. Теперь кольца становятся тем, что мы называем «отливки», и их погружают на всё ночь в специальный раствор для очистки.
Пока золотое деревце остывало в гипсовой форме, его поверхность окислилась и покрылась некрасивым темным налётом, напоминающим древесную кору. На этой стадии, отлитые из золота изделия совсем не похожи на привычные глазу милые блестящие колечки. Они выглядят как тусклые обгорелые куски металла, с поверхности которых надо счистить слой в несколько микронов. Поэтому вы либо «купаете» их в очень едких кислотах и мышьяке, либо бросаете в «вертушку».
«Вертушка» — это небольшой цилиндр или колесо, наполненное специальными металлическими или пластмассовыми шариками, смешанными с жидким раствором. Вы кидаете туда отлитые изделия, запускаете машину и оставляете её работать на целую ночь. Любой процесс, который может протекать ночью без участия человека, очень выгоден, потому что, когда подходит срок сдачи колец заказчику, счёт времени может идти на часы.
Отлитые изделия обретают матовый блеск и поступают к «оправщику». Оправщики — это клан стоящий особняком. Часто они крупные, дружелюбные и отзывчивые ребята, сидящие на маленьких табуретках высотой не больше одного-двух футов над землей (это заставляет их держать спину прямой во время работы). Перед ними находится рабочий стол с деревянным языком, высунутым в их сторону; над столом — сложная система сверлильных патронов с огромным количеством разнообразных свёрл.
Оправщик получает пакетик бриллиантов из отдела, занимающегося камнями, и высыпает их в небольшую чашечку. Затем он берёт специальную дрель и делает в отлитом изделии маленькое гнёздышко для камня. Его размер зависит от дизайна и размера. Иногда это большое отверстие, а иногда это просто выемка и надсечка, предусмотренная ещё на стадии проектирования. Затем он берёт тонкую восковую палочку и приклеивает её к самой вершине бриллианта, это напоминает балансирование яблоком на конце трости. Он ловко переворачивает палочку и вставляет камень в отверстие, наблюдая за процессом через специальный оптический козырёк, делающий его похожим на кардиохирурга.
У оправщиков в нашем бизнесе поистине должны быть самые твёрдые руки.
После этого он достаёт инструмент, похожий на маленький консервный нож, и с силой вдавливает камень в золото. Для того чтобы справиться с этой задачей, нужно обладать богатырской силой, поэтому многие оправщики выше талии очень напоминают горилл. Однако, кроме силы, требуется ещё аккуратность и тонкость в работе, потому что камень может потрескаться или сломаться при таком давлении, и оправщику придётся оплатить часть стоимости повреждённого алмаза. Некоторым оправщикам даже специально доплачивают за повышенный риск оправки некоторых разновидностей камней. Например, более четверти всех изумрудов, используемых в ювелирном производстве, может быть испорчена на этой стадии, потому что изумруд — один из самых мягких драгоценных камней.
От оправщика изделие переходит к шлифовальщику. Он полирует золото до полного блеска и устраняет возможные оставленные оправщиком изъяны. Потом кольцо попадает в кипящий ультразвуковой раствор. Он смывает абразив, оставшийся после шлифовки, а также встряхивает камень несколько тысяч раз, симулируя его использование каким-нибудь чрезмерно активным подростком в первые несколько месяцев после покупки. Если камень не выпадет на этом этапе, то вероятно он готов к ношению.
Хотя при изготовлении бриллиантовое кольцо проходит такое огромное количество стадий, суть процесса по-прежнему заключается в том, чтобы соединить две части вместе. Есть ещё один удивительный факт: около тридцати процентов всех произведённых колец из-за проблем с качеством должны будут вернуться на доработку. Заработок от одного кольца порой составляет всего несколько долларов. При этом стоимость каждого его возвращения в цех может быть больше, чем вся прибыль, то есть, мягко говоря, вы отдадите это кольцо заказчику бесплатно.
Теперь представьте, что вы сидите за столом в конференц-зале с двенадцатью вице-президентами и владельцами компании. Стол покрыт сотнями прекрасных блестящих колец, сверкающих изобилием красок: здесь и топазы, и рубины, и турмалины, и бриллианты, и жемчуга, и аметисты. И каждое кольцо имеет какую-нибудь царапинку или изъян, автоматически превращающий его в дешёвую безделушку, негодную для отправки заказчику. Каждое изделие пойдет на переплавку — это поистине душераздирающий процесс, когда плод ваших усилий, стоивший вам столько пота и крови, бросают в кипящую кислоту, растворяющую золото, и оставляют лишь драгоценный камень (правда, золото потом из кислоты выпаривается, чтобы быть использованым вновь).
После нескольких часов горячих дискуссий (никто не хотел признать, что царапины были сделаны в одном из отделов его подразделения), у вас появляется достаточно ясная идея, откуда появляются эти царапины. Скажем, в этом из отделов работают достаточно вздорные сотрудники, которые могут найти способ поставить на кольца новые царапины, если вы открыто сделали им замечание о низком качестве работы. Поэтому мы в «Андин» разработали систему, названную просто «подсчёт».
Вы обращаетесь к неформальным лидерам отдела (это работники, пользующиеся признанным авторитетом у большинства своих коллег, в отличие от назначенных лидеров-начальников среднего звена, которые чаще всего не слишком популярны среди рабочих) и сообщаете им, что хотите подсчитать, сколько колец выходит из их подразделения с царапиной. Вы просто хотите проследить царапины. Никаких обвинений, порицаний или наказаний: «Только подавайте нам каждую неделю листочек, на котором будет записано, сколько колец вышло из вашего отдела с царапиной».
Вы догадываетесь, что происходит потом? Как только уровень самоконтроля увеличивается, царапины исчезают за несколько дней, и никто не чувствует себя плохо. Улучшение результатов без чувства вины, потому что вина ведёт к новым проблемам. Хорошо, но как это относится к ментальным отпечаткам?
В теории вам может быть всё абсолютно понятно: у всех явлений есть скрытый потенциал. Это означает, что они могут стать, чем угодно, и отпечатки, которые я сделал в своём сознании в прошлом, влияют на этот потенциал и определяют то, как я вижу всё вокруг, даже свои собственные мысли. Но одно дело понимать и совсем другое применять это знание в реальности, превращая его в успех вашего бизнеса. Наилучший способ добиться этого — это просто установить систему слежения, свободную от осуждения или чувства вины. На постоянной основе вы используете эту систему только для регистрации того, как у вас идут дела.
На Тибетском языке такая система слежения называется tundruk или «шесть раз в день». Мы назовём её «шестиразовый дневник». Если вы будете следовать этой системе, то увидите результаты, если нет — то нет. На самом деле, в этом дневнике находится одна из самых важных вещей, поэтому прислушайтесь, если хотите добиться успеха.
Пойдите и купите себе маленький ежедневник, который вы сможете положить в карман. Затем просмотрите 46 бизнес проблем из предыдущей главы и определите три из них особенно для вас острые. Это три самые большие ваши проблемы и именно на них вам предстоит сосредоточиться. По мере того, как проблема исчезает, или ситуация в определённой степени улучшится, замените её четвёртой по важности проблемой из вашего списка и так далее.
Разделите несколько страниц в дневнике на шесть квадратов, размер которых достаточен, чтобы написать в нём пять -шесть предложений. Пронумеруйте квадраты и напишите в них несколько слов, чтобы напомнить себе о решении каждой проблемы, по одному решению в каждом из трёх первых квадратов. Затем повторите это ещё раз в следующих трёх квадратах. Первые три квадрата вы заполняете до обеда, следующие три — после обеда.
Первый раз вы утром перед тем, как идти на работу вы вносите решение проблемы в первый квадрат. Например, у вас есть сложности с проблемой №36:»Окружающие вас люди — покупатели, поставщики и ваши сотрудники — вводят вас в заблуждение». Вы помните, что решение этой проблемы в том, чтобы не проявлять высокомерия, и не стремиться к признанию и благодарности. Или другими словами, учится у каждого, кого вы встречаете, и находить способы выражения вашей признательности другим людям, когда они того заслуживают.
Теперь в левой части столбика поставьте знак «плюс» и рядом с ним напишите, что из подуманного, сказанного или сделанного вами за последний день ближе всего подходит к успешному решению этой конкретной проблемы. Может быть, вы нашли время подумать о вашем старательном сотруднике, а потом подойти к нему и поблагодарить. Не пишите длинные истории, иначе слежение вас утомит, и вы бросите это делать. Потратьте несколько секунд на искренний самоанализ и запишите результат быстро и кратко.
И никаких обобщений — они не работают. Мы не хотим видеть фразу: «С сотрудниками я достаточно мил». Мы хотим видеть: «В 15:15 во вторник я подошёл к столу Люси и в присутствие всех поблагодарил её за то, что последние шесть месяцев она так добросовестно и в то же время незаметно вела инвентарный учёт». Этот способ осознанного слежения ваших маленьких успехов создаёт очень сильный отпечаток в вашем сознании, и очень скоро вы обнаружите, что ситуации, когда люди вводят вас в заблуждение, начали исчезать, и произошло это как-то совсем незаметно.
Под знаком «плюс» напишите знак «минус». Поищите, что вы сделали не слишком хорошее в отношении этой проблемы. Вы можете, например, написать: «Вчера в 14:30, стоя у рабочего стола Александра, я отказался выслушать его предложения о новой закупочной стратегии». И опять-таки, будьте конкретны — это единственный способ заставить шестиразовый дневник на вас работать. Вспомните, что ментальные отпечатки растут во время пребывания в подсознании: большой результат может получиться даже из мизерного отпечатка, но мы должны быть конкретными.
И последнее, под «минусом» поставьте маленькое «надо сделать». Это план небольшой игры на сегодня, что-то лёгкое, но символизирующее то изменение в себе, которое вы хотите предпринять. Это может быть что-то простое: «Подумать о двух хороших предложениях, представленных мне Сергеем » или «Поблагодарить сегодня хотя бы одного человека из отдела цветных камней». Позаботьтесь, чтобы ваши «надо сделать» были умеренными, и, в сущности, все записи, которые вы делаете в шестиразовом дневнике, были короткими и приятными. Вы занятый человек, и если вы превратите это в длинную историю, то закончится это тем, что вы быстро иссякните.
Но самое главное, не забывайте, зачем вы ведёте дневник. Совсем не для того, чтобы чувствовать себя виноватым. В тибетском языке нет даже слова «вина», ближайшее к нему по смыслу выражение «разумное сожаление, приводящее к решению поступать иначе». Это холоднокровная и расчетливая попытка изменить вашу будущую реальность, сделать её более прибыльной и значимой. И в этом нет ничего плохо, учитывая, что это произойдёт благодаря тому, что вы станете добрее и внимательнее по отношению к другим людям. Сейчас у вас появился ещё один бизнес — ментальное садоводство. Вначале вы выбираете семена или отпечатки, которые вы хотите создать в своём сознании. Для этого вы должны изучить, какие именно отпечатки создают те результаты, которые вы стремитесь достичь. После этого, начинайте со знанием дела сажать такие семена, а потом расслабьтесь, наслаждаясь головокружительным успехом, который к вам обязательно придёт.
Делайте записи в течение дня приблизительно каждые два часа. Делайте их совершенно спокойно за своим рабочим столом (остальные подумают, что вы большой начальник, проверяющий своё расписание). Если вокруг слишком шумно, или слишком много людей, то пойдите в какой-нибудь тихий уголок рядом с кофеваркой или где-нибудь ещё и сделайте это там. Были случаи, когда я даже покидал заседание совета директоров под предлогом, что мне нужно в туалет, чтобы не пропустить очередную запись.
Идея в том, чтобы слежение за собой было постоянным, ловите себя каждые несколько часов, прежде чем что-нибудь очень серьёзное произойдёт в вашем сознании. Если вы делаете первую запись в 8 утра, то вторую сделайте во время своего перерыва на кофе в 10:30. Следующую во время обеденного перерыва, затем после обеда и, может быть, ещё одну по дороге домой. Поздно вечером завершите последнюю, шестую запись, а прямо перед сном просмотрите весь ваш день и выберете три самых лучших дела и три самых худших, которые нужно записать отдельно. Помните, вы не судите себя и не испытываете вины, вы только следите за тем, что вы сделали, сказали и подумали в течение дня. Следя за этим, вы автоматически меняетесь. Когда изменитесь вы, то сама собой изменится и ваша реальность. Она станет тем, о чём вы всегда мечтали. Если вы будете вести дневник в течение длительного времени, то результаты вас поразят.
Понимание того, что вы делаете, даёт вам безграничную силу.
Теперь вы понимаете, почему люди, которые ведут политику честного бизнеса, не получают награду сразу же. Вы должны быть порядочным постоянно, с утра до вечера, даже в мелочах. Вы должны следовать такому поведению довольно долго. И последнее, вы должны дать семенам вырасти. Это, в сущности, и есть природа причины и следствия, а также воздействия ментальных отпечатков на потенциал.
Есть ещё несколько важных деталей, которые значительно ускорят процесс. Чем лучше вы понимаете то, что делаете, ведя шестиразовый дневник, тем сильнее это будет работать. Поэтому, останавливайтесь время от времени, чтобы поразмышлять о том, что действительно происходит. У вас есть проблема в вашей деловой жизни, но на том же самом рынке, или в той же компании, или в том же отделе есть ещё много других людей, у которых этой проблемы нет, потому что в вашем сознании есть отпечатки, которые вас вынуждают видеть вещи иначе, чем эти люди. И сейчас вы хотите эти отпечатки определить, а затем обезвредить созданием противоположных отпечатков.
Зная, как всё это работает и, удерживая на этом своё сознание, вы способствуете тому, чтобы это работало намного быстрее и действеннее. Это так же объясняет то, почему некоторые очень честные люди не выглядят особо успешными в данный момент времени. Недостаточно вести свой бизнес даже по самым строгим этическим принципам, если вы это делаете инстинктивно, или под давлением закона, или соблюдая традиции своей отрасли, или просто следуя совету уважаемого человека, но который не может объяснить, как всё это работает. Следование нравственным нормам поведения и в вашей личной жизни, и в бизнесе должно исходить из чёткого и осознанного понимания того, какие отпечатки такое поведение может оставить в вашем подсознании, и как это определит реальность вашей последующей бизнес карьеры.
Всегда завершайте призывом силы истины.
Это возвращает нас к действию силы истины. Одно дело знать что, для того чтобы быть успешным в бизнесе вы обязаны вести нравственный образ жизни, и совсем другое — действовать с эти знанием час за часом, день за днём. Ещё более высокий уровень — это ясно осознавать, как вещи действительно работают. Есть ещё один шаг, который может заставить эту силу начать работать на вас немедленно, в том смысле, чтобы вы смогли ясно соотнести её с вашим новым мировоззрением и поведение. И это призыв силы истины. В конце дня, возможно по дороге домой, достаньте свой шестиразовый дневник и просмотрите все «плюсы», которые вы записали в дневнике за последние двадцать четыре часа. Подумайте о том, что каждое такое действие оставило очень сильный отпечаток в вашем сознании, который в будущем взойдёт новым прекрасным миром, успехами в вашем бизнесе и в вашей жизни, которые превзойдут всё, о чём вы даже мечтать не могли. Насладитесь даже самыми крошечными достижениями на пути, которому вы стремитесь следовать: пути абсолютной личной честности.
Представьте себе, что подразумевает под собой абсолютная личная честность. Представьте, как оглядываясь на прожитый рабочий день, вы с полной искренностью можете сказать, что были абсолютно честны каждую минуту. И в том, как вы вели себя по отношению к другим, как внимательно продумывали каждое сказанное слово, и даже в своих сокровенных мыслях. Подумайте, что вы добры и честны со всеми, кто вас окружает, что вы ведёте жизнь полной личной честности, и что вы можете оглянуться на каждый прожитый день и сказать: «Да, я прожил день абсолютно честно».
Когда у вас будут дни подобные этому ( а это потребует некоторой тренировки) или хотя бы напоминающие этот, то обратитесь к силе истины. Призыв силы истины поднимает все отпечатки, созданные за этот день, на совершенно новый уровень их силы.
Это выглядит приблизительно так:
«Если это правда, что сегодня я был осознанным по отношению к другим людям и в действиях, и в словах, и даже в мыслях. Если это правда, что я был честен со всеми, кого встречал, то пусть родиться новая сила. И благодаря этой силе, через нашу работу, пусть и я, и все остальные в моём мире вместе достигнем истинного счастья и благополучия».
Когда жители Тибета призывают силу истины подобным образом, они также представляют, как из их сердец выходит сильный пучок золотого света, как если бы в их груди было Солнце. Они представляют себе, как свет распространяется на всех вокруг них. Сначала на тех, кто едет с вами в автобусе, потом на тех, кто идёт домой, а потом и на всех тех, кто ждёт тех, кто идёт домой.
А затем пожелай каждому из них достичь такого успеха, о котором ты мечтаешь сам. Если принципы, о которых ты прочитал здесь — концепция связи скрытого потенциала и ментальных отпечатков — верны, тогда процветание может прийти к каждому, кто эти принципы применяет, к нам ко всем и в одно и то же время.
Будет больше, чем достаточно, и жизнь каждого станет полная чаша.
Глава 9
Начинать день с молчаливого созерцания
Предположим, что вы поняли, в чём суть Алмазной мудрости: ничто не является таким или иным по своей собственной природе, иначе бы все воспринимали всё одинаково. Вы также понимаете, что определённое восприятие вещей не появляется из ничего, оно приходит из вас, и определяется теми семенами или отпечатками, которые вы создали в своём сознании раньше. А создали вы их своими действиями, словами и мыслями, как плохими, так и хорошими по отношению к другим людям.
И наконец, вы понимаете, что зная всё это, вы можете, по сути, создать своё будущее, просто отслеживая свои действия и мысли в течение дня. В результате вы достигли того, что каждый человек на протяжении всей истории вообще и её частного проявления в бизнесе, всегда надеялся достичь: контроля своей собственной судьбы. Сейчас вы знает, как прийти к успеху.
Я бы хотел сказать о нескольких методах дальнейшего продвижения по этому пути и получения максимального удовольствия от вашего успеха. Тибетские мудрецы говорят, что одно дело прийти к успеху, например успеху материальному, и совсем другое — этим успехом наслаждаться. В этой и следующей главе мы поговорим о том, как поддерживать состояние счастья на ежедневном уровне на вашем пути к успеху. Вначале мы должны научиться тому, как «начинать день».
Тибетские мудрецы называли эту практику penpa tang. Это выражение означает, как задать настрой на весь день, недолго прибывая в тишине в утренние часы. Дословный перевод фразы близок к выражению «выпустить стрелу». Это ежедневное утреннее тихое время, когда вы молча сидите, чтобы подготовить свои мысли к предстоящему дню. Это так же критически важно, как и ведение шестиразового дневника, чтобы вы смогли справиться с задачей по созданию полного личного и делового успеха в самые ближайшие годы. Корни этой практики уходят в древние учения Будды. Одно из них называется «Книга золотого света», которая появилась более 2000 лет назад. Возможно, что с тех пор некоторые детали мира изменились, но не основные принципы того, как правильно начинать день. Эта глубокая личная практика на всю жизнь передавалась от учителя к ученику по непрерываемой цепочке на протяжении многих веков. И вы тоже можете её делать каждое утро.
В самой полной версии этой практики говорится, что на самом деле вы должны начать саму практику накануне вечером. После того как вы устроились в постели, начните с обзора прошедшего дня, как мы описали выше. Определите три лучшие вещи, которые вы сказали или о которых подумали, а потом три худшие. Перед тем как заснуть, особенно сконцентрируйтесь на хороших вещах и подумайте о том моменте, когда ваш будильник будет звонить на следующее утро. По высказыванию великих Тибетских мастеров, засыпая, вы входите в мир снов, который во многом схож с сумеречным миром, находящимся между смертью в этой жизни и рождением в следующей. Подумайте заранее о ваших первых мыслях в момент пробуждения, в те первые минуты, когда вы потягиваетесь и зеваете, и открываете глаза. Как вы могли уже наверняка заметить из вашего жизненного опыта, эти несколько минут, а на самом деле и весь последующий час или что-то вроде того, очень важны для хорошего начала наступающего дня. И лучший способ хорошо начать день — это провести утреннее время в молчаливом созерцании и размышлениях.
Существуют несколько основных техник для проведения практики внутреннего молчаливого созерцания, которые были разработаны великими учителями Тибета на протяжении столетий, и даже ранее. Если вы знаете их и следуете им, то это время, проведенное вами в тишине — хотя бы всего лишь несколько минут в день — станет, пожалуй, одной из самых важных и любимых частей вашей жизни. Эти техники начинаются с поиска места в вашем доме или квартире, где вы собираетесь провести ваше молчаливое созерцание.
Важно, чтобы для молчаливого созерцания у вас было отдельное физическое пространство. В первую очередь мы должны заметить, что делать эту практику в кровати, в месте, где вы только что долго спали, и которое до сих пор наполнено сонливостью и темнотой, является не самой лучшей идеей. Кровать — это место, где вы были обязаны на протяжении всей вашей жизни сначала молчать, а потом спать. Поэтому, если вы проводите ваше молчаливое созерцание здесь же, то вероятнее всего вы начнете засыпать. Важно встать с постели и начать двигаться.
На Тибете монахи брызгают водой в лицо, а затем сильно продувают нос, чтобы во время утренней практики дыхание было неслышным. В нашем монастыре этот утренний процесс обычно звучал, как великая симфония очистки носов. Затем вы чистите зубы, для того чтобы у вас во рту во время молчаливого созерцания был приятный вкус; это еще одна вещь, которая не дает вам отвлекаться. Далее вы идёте выпить какой-нибудь жидкости, скажем, чай или сок, или немного кофе, если вы к нему привыкли. Вы потягиваете свой напиток и одновременно приводите в порядок место для созерцания. Давайте назовём его «тихое место».
Это особый угол в вашем доме или квартире, где вы всегда проводите ваше утреннее созерцание. Самое главное, вы должны иметь возможность уединиться и заручиться согласием вашей семьи, чтобы провести это время без помех. Я знаю, что некоторые деловые люди оборудуют себе такое место на цокольном этаже; другие, живущие в небольших квартирах, покупают аккуратную японскую ширму и отгораживают угол; третьи договариваются со своей семьёй не входить в гостиную с 7.00 до 7.30. Чтобы вы не выбрали, убедитесь, что другие будут уважать ваше тихое место. Не забудьте удалить оттуда все другие источники помех.
Это означает отключить телефон; убедиться, что никто поблизости не слушает громко радио или смотрит телевизор; постараться свести к минимуму внешние шумы, закрыв например окна, выходящие на оживленную дорогу или улицу. Время и пространство должны быть по возможности бесшумными, учитывая конкретные обстоятельства вашей жизни. Если в 7 часов утра шума в доме или за его пределами слишком много, то вы можете начать раньше, при этом важно хорошо выспаться ночью, проведя во сне то количество часов, которое необходимо лично вам, чтобы ваше пребывание в молчаливом созерцании было успешным.
Если ваше тихое место считается особым местом, почти священным, то всё пойдет гораздо лучше. Оно должно быть аккуратным и опрятным, поэтому первое, что мы делаем, когда приходим сюда утром — это приводим его немного в порядок, или протираем пыль, или просто поправляем. Мы это делаем, даже если место уже довольно чистое, потому что оно принимает форму тела и немного перемещается. Тибетский мудрецы говорят, что если вы занимаетесь наведением порядка с неохотой, то вы должны представить, что это очищает ваш бизнес, и вашу жизнь и ваш разум. Если для вас это станет привычкой (а у вас нет выхода, иначе ничего из этого работать не будет), вы обнаружите, что не так уж много нужно сделать, чтобы навести порядок в своем тихом месте. Может быть, только немного вытереть пыль или убрать пару клочков бумаги. После этого мы доводим этот процесс до совершенства и убираем даже самые мелкие соринки, которые находятся на полу или в другом месте. Этот процесс символизирует собой такой этап в вашей жизни и в вашем бизнесе, когда их состояние настолько хорошее, что для своего поддержания они требуют от вас совсем незначительных действий. Так что неизменно продолжайте понемногу поддерживать порядок, и никогда не забывайте о том, что это представляет для вас.
На самом деле, поддержание вашего тихого места в чистоте и порядке помогает успокоить ваше сознание. Следующий шаг — найти удобное сидение, на котором вы сможете провести время внутреннего созерцания. Провести время в созерцания — это как мечтать, или грезить наяву, или слушать любимую музыку. Вы откидываетесь назад и закрываете глаза, или просто смотрите в пространство, и даёте ход вашим мыслям, в то время как ваше тело спокойно и неподвижно. Все дело в том, чтобы найти место, где можно таким образом «припарковать» ваше тело, в то время, как вы углубляетесь в тишину своего сознания. Идея заключается, в том, чтобы тело находилось в удобном положении, пока вы и ваш разум не решили вернуться из внутреннего созерцания.
В древних учениях Тибета сказано, что лучше, когда эта позиция включает в себя ряд элементов. Самое главное — держать спину прямо. Это связано с работой нервной системы, которая, как говорят тибетцы, работает намного лучше, если вы сидите прямо. Это помогает вам сосредоточить свое внимание во время созерцания. Хорошо сидеть на чем-то мягком, но плотном, и немного подпереть место под копчиком (задняя часть ягодиц, в начале позвоночника) подушкой: это поможет вам держать спину прямо. Вы можете скрестить ноги, если это удобно, но если вы сидите обычно, поставив ступни на пол, то это тоже нормально.
Положите руки свободно на колени ладонями вверх, и постарайтесь расслабить все ваше тело. Хорошо это сделать при помощи серии медленных глубоких вдохов. На тибетском языке у этой практики смешное название «ook joong-ngoop», и она существует, по меньшей мере, 16 веков с момента её появления в тексте под названием «Сокровищница высшего знания». Идея в том, чтобы через наблюдение за дыханием, за вдохом и выдохом, сфокусировать своё сознание, блокируя другие мысли и ощущения.
Исключением является то, что мы начинаем с выдоха, и затем переходим к вдоху! Вот как это работает. Вы фиксируете своё внимание на внутренней стороне ноздрей у самых отверстий. Представьте, что вы, часовой, несущий службу около этих двух маленьких пещер, и вы следите за всеми входящими и выходящими. В процессе дыхания (вдоха и выдоха) попытайтесь ощутить движение воздуха внутри вашего носа: прохладный и сухой — при вдохе; влажный и теплый — при выдохе. Не забудьте о часовом: ваш ум не имеет права покидать свой пост у ворот вашего носа, и он должен все время ощущать воздух при вдохе и выходе. Стук двери или громкий разговор может отвлечь вас на секунду, но вы неукоснительно возвращаетесь обратно к своему дыханию и как можно скорее.
По древнему обычаю это повторяется десять раз, но с одним условием — не отвлекаться и не сбиваться со счета. Если вы таки сбились со счета, вам придется начать все сначала. Выдох считается как первая половина числа, а вдох, как вторая его половина. Говорят, что такой способ подсчета дыхания (который является противоположностью обычному дыханию, как например, в плавании, где вдох, задержку дыхания и выдох принято считать одним циклом), усиливает способность нашего сознания к внутренней концентрации. Если оказалось, что вы слишком часто сбиваетесь со счета, не досчитав до десяти, то это означает, что у вас существуют проблемы с концентрацией внимания. Это повлияет на вашу деловую активность, и, значит, вам придётся более регулярно проводить по утрам время в молчаливом созерцании.
Вы можете закрыть глаза или оставить их открытыми, это не имеет большого значения, до тех пор, пока вы не отвлекаетесь. Закрыв глаза, вы можете задремать, опять же по причине того, что сон является условием жизни. Оставив глаза открытыми, вы можете начать разглядывать вещи в комнате и потерять ход мысли. В старинных тибетских книги говорится, что, если вы оставляете свои глаза открытыми, вы должны стараться не фокусировать их ни на чем: пусть они только смотрят в пространство перед собой, как если бы вы грезили наяву, и просто смотря в никуда. Все же было бы не плохо, чтобы вы опустить ваш взгляд немного вниз, слегка прикрыв веки.
Теперь, когда вы сидите правильно, как же нужно использовать время для молчаливого созерцания? Как долго его делать? Давайте ответим сначала на второй вопрос. Было бы неплохо, если бы вы смогли выделять на своё молчаливое созерцание от 15 до 30 минут каждый день. И «каждый день» имеет наиважнейшее значение; эти вещи не работают, если вы не занимаетесь ими каждый день, без перерыва. Лучший способ убедиться в том, что у вас есть время для молчаливого созерцания ежедневно — это проводить его в одно и то же время каждый день. Когда-то я садился на автобус в Нью-Йорк на центральной станции Нью-Джерси в одно и то же время каждое утро. Второй половиной пути (которая составляла в целом несколько часов от двери к двери) был прямой кусок дороги с небольшим изгибом на последней минуте перед туннелем Линкольна при въезде на Манхэттен. Я, как правило, дремал часть поездки, и просыпался в одно и то же время каждое утро, прямо перед тоннелем, чтобы надеть галстук и пиджак.
По дороге домой я дремал во время первой части поездки, чтобы отдохнуть от очень напряженного дня и недостатка сна предшествующей ночью. Этот сон почти всегда начинался в одно и то же время, скажем в 6:15. Так продолжалось на протяжении более 10 лет, так что, даже в выходные дни или во время каникул, где бы я ни был, я начинал засыпать ровно в 6:15. То же самое происходило и с обедом: на протяжении многих лет наш обеденный перерыв был в 1:00 после полудня (по американскому восточному поясному времени). И независимо от того, в какой части света я находился или что бы ни делал, я становился голодным в 1: 00 по американскому восточному поясному времени. Этот же принцип применим для вашего ежедневного времени для молчаливого созерцания.
Начните с того, что установите для себя это время. Скажем, ровно в 7 утра каждый день. Поначалу немного трудно войти в колею. Вы не привыкли проводить время в тишине и не очень хорошо это делаете. Но если вы просто продолжаете делать это в одно и то же время каждый день, это начинает становиться рефлексом, как еда или сон. Тогда у вас пребывание в тишине будет получаться все лучше и лучше и, спустя некоторое время, оно станет вашей любимой частью дня.
Теперь, как же нужно использовать время молчаливого созерцания? Когда вы смотрите на фотографию Его Святейшества Далай-ламы, где он сидит и медитирует утром, вам может показаться, будто он абсолютно ничем не занят. Но ничего не может быть дальше от истины. От начала и до конца вашего молчаливого созерцания вы проходите через очень конкретную серию умственных упражнений. Это сравнимо с тренировками футболиста, который регулярно проводит время в тренажерном зале. И к тому времени, как вы преуспеваете в практике молчания, ваше сознание и ваши способности управлять бизнесом, становятся такими отточенными, быстрыми и сильными, какие могут быть только у профессиональных спортсменов.
Когда вы впервые устраиваетесь на своём месте, убедитесь в том, что вам комфортно. Если вам не очень комфортно, то вы начнёте двигаться, не спорьте так и будет. Отрегулируйте своё положение, убедившись, что ваша спина прямая, а затем просто посидите так в течение минуты или двух, как бы привыкая. Постарайтесь сидеть тихо, насколько это физически возможно. Постарайтесь вообще не двигаться. Постепенно сосредоточивайте своё сознание на дыхании и начните медленно считать до десяти, глубоко дыша, не задерживая дыхания и не прикладывая никаких усилий. Сознательно попытайтесь прекратить работу всех органов чувств: не фокусируйте ни на чём глаза, ничего не слушайте, постарайтесь не принюхиваться к запаху завтрака, ждущего вас, и так далее. Как только вы добились успеха в непрерывности десяти спокойных выдохов и вдохов, вы готовы сосредоточить своё сознание на вопросе, выбранном для созерцания сегодня. Быть сосредоточенным всё время только на дыхании не приносит никакой пользы, так как это просто даёт вам на некоторое время спокойствие, которое мгновенно улетучивается при встрече с первой большой проблемой во время рабочего дня.
Следовательно, основное время, проведенное в созерцании, должно быть предназначено для решения, в очень активной и осознанной форме, некоторых проблем, которые мешают вам добиться успеха, либо в бизнесе, либо в личной жизни. Скажем, вам нужно решить бизнес-проблему № 18 из первой части книги: «Люди в вашем окружении не приходят к вам на помощь, когда вы в ней по-настоящему нуждаетесь».
Успокойте вначале свой ум, занимаясь подсчетом ваших вдохов и выдохов, и останьтесь там на некоторое время, просто наслаждаясь тишиной. Затем сознательно направьте ваше сознание на решение своей проблемы.
Прежде всего, подумайте о конкретном случае в течение последней недели или около того (это не будет трудно), когда снова возникла ваша проблема. Будьте аккуратны и не обобщайте: на самом деле подумайте о конкретной ситуации, когда кто-то вам не помог, а вы нуждались в его помощи. Покопайтесь в своём уме и создайте точную картину: день, место и время. Осмотрите комнату, в которой вы были, с кем вы сидели, кто еще стоял рядом. Вспомните, как вы просили помощь, в которой вам отказали, а затем тщательно нарисуйте картина получения отказа. Вспомните лица в момент, когда были сказаны слова, вспомните свои чувства. На самом деле это требует немного самообладания, чтобы не расстроиться или не разгневаться снова в этот момент, так что будьте осторожны.
Продолжите дальше, наблюдая пустоту или потенциал ситуации, показанную вам в этом случае. Помните, что это требует детального изучения, как разные люди воспринимали упомянутое событие в момент, когда оно произошло. Ваша проблема очевидно никак не задела человека, который отказался вам помочь. На самом деле, другие люди, вероятно, не видели в ней проблему настолько, насколько видели вы. Но вы видели эту проблему как серьезную для вас.
Это означает, что на самом деле проблема не была проблемой сама по себе, в противном случае все бы присутствовавшие в комнате восприняли бы её в точности одинаково. Это означает, что проблема была пустой или нейтральной. Некоторые люди видели в ней проблему, а некоторые нет. Это означает, что «проблемность” пришла откуда-то ещё, и как мы заметили выше, выбор не так уж велик. Она пришла из вашего собственного сознания.
Таким образом, речь идёт о том, что вы создаёте проблему там, где никакой проблемы не было? Вовсе нет. Тот факт, что ваше сознание назвало проблему проблемой, не означает, что она не было проблемой на самом деле. Именно это делает проблему проблемой. И это вовсе не означает, что если бы вы решили не видеть в этом проблему, то она бы перестала быть проблемой. Это может быть и правда, что отказ вам в помощи — это только ваше восприятия, но и восприятие, и его последствия вполне реальны: вы не сможете сделать то, что вы должны сделать, и руководству это не понравится. Вы можете желать хоть весь день, чтобы проблема не была проблемой, и вы могли бы даже попытаться не видеть её как проблему, но она так и останется проблемой и продолжит причинять вам боль.
А теперь, находясь в тишине комнаты и тишине своего сознания, отправьтесь к источнику проблемы, которым, как вы теперь уже знаете, является отпечаток, который появился в прошлом, когда вы создали подобную проблему кому-то другому. После этого отпечаток был сдан на хранение в подсознание, где непрерывно толстел, как прожорливая рыба, пока не наступил подходящий момент, чтобы он поднялся в сознательную часть нашего разума. Он то и окрасил ваше восприятие или вернее его создал во время того злополучного инцидента, когда вам отказали в помощи. Злодеем оказался не другой руководитель или сотрудник, а лично вы сами, значит, вам и исправлять.
Теперь осознанно направьте ваше воображение в наступающий день и попытайтесь предвидеть подобную ситуацию, которая может произойти снова.
Попробуйте представить себе, где вы можете сидеть, с какими людьми, и какие слова будут произнесены в следующий раз, когда вам откажут в помощи, которая вам нужна по работе. Затем проиграйте в вашем уме небольшую ролевую игру. Представьте, вашу обычную реакцию в подобных ситуациях. Тот или иной менеджер не помог вам, и поэтому вы составили план, гарантирующий, что они также не получают никакой помощи от вашего отдела в ближайшие недели.
Но теперь вы знаете, что «нормальная» реакция является полной противоположностью правильной реакции. В ту минуту, когда вы откажетесь помочь другим в отместку за то, что они вам не оказали помощь, вы оставляете новый отпечаток в вашем разуме, означающий, что вас ждёт та же участь в будущем. Так что последнее, что вам надо сделать, это отказать в сотрудничестве, когда кто-то отказывает в сотрудничестве вам. На самом деле, вы хотите сделать обратное: вы хотите, взрастить отпечаток сотрудничества с вами других людей, когда оно вам понадобится в следующий раз. И это может быть сделано только путем сотрудничества в одностороннем порядке с другим человеком: предоставляя людям помощь, даже если они отказывают в ней вам. Представьте себе, что произойдет, если весь мир признает, что это самое лучшее, что можно сделать, для всех, кто в этом участвует!
Такая умственная ролевая игры во время созерцания вовсе не признак благородной сентиментальности. Это очень просчитанное упражнения, которое приведет вас к успеху в деловой и личной жизни. В какой-то момент в течение следующих двух дней, ситуация, которую вы себе представили, на самом деле произойдёт. И вы будете к ней готовы в нужный момент. Модель поведения, созданная при логическом анализе данной ситуации, и планирование вашей на неё реакции, в следующий раз сработает почти автоматически. Вы начнёте реагировать по-новому. Постоянная практика во время собственного созерцания остановит вас, и вы вспомните о новом пути. Цикл насилия разрушается на корню: вы отказываетесь от повторных неудач своей жизни, вы отказываетесь создавать отпечатки, которые приведут вас к их повторению.
Вы сможете увидеть, насколько такое созерцание ценно как начало рабочего дня, и насколько была блестящей идея, возникшая в древнем Тибете, практиковать решения проблем до их возникновения. Благоприятные условия вашего молчаливого созерцания, время и место его проведения, зарождает в вашем сознании очень благотворные семена правильного реагирования. И так, несколько минут, проведенные вами утром в созерцании, являются бесценным вкладом в предстоящий многочасовой день.
В Тибете существует обычай заканчивать молчаливое созерцание определенным образом. В конце, посвятите несколько минут тому, чтобы представить себя таким, каким бы вы хотели стать, и я надеюсь, что и станете в определённый момент. Например, представьте, что вы уже собрали плоды изучения этой книги — принципов потенциала и отпечатков. Деньги текут сами, и самое главное, вы точно знаете, как это работает, и точно знаете, как это сохранить. Вдобавок ко всему, вы знаете, какие мысленные шаги нужно предпринять, чтобы обеспечить себе и удовольствие от этих денег. Вы тщательно ведёте шестиразовый дневник и регулярно проводите по утрам время в молчаливом созерцании, незамедлительно решая проблемы и упреждая возникновение новых.
Но не стоит останавливаться на достигнутом. Задумайтесь, кем вы хотите быть на самом деле? Я не думаю, что действительно существует живой человек, который не хотел бы быть чем-то большим. Почему бы вам не представить себя не только богатым бизнесменом, но и успешным филантропом. Вы зарабатываете кучу денег, и вы также очень много жертвуете, а мир смотрит на вас как на человека, который не только зарабатывает деньги, но и знает, как их правильно использовать, как помочь другим людям, и тем самым получить максимальное удовлетворение от денег. И вообще, почему бы вам не представить себя молодым и здоровым, как в двадцать лет, поскольку именно так вы и будете выглядеть, создавая отпечатки заботой о жизни и здоровье других. Лично я, так бы набросал список действительно важных личных качеств: верный, чуткий, заботливый, прямой, дружественный ко всем, образец для подражания, как для детей, так и для других бизнесменов страны, хороший муж или жена, а также отец или мать. Короче, вы знаете все эти бойскаутовкие штучки, потому что в глубине души мы все хотели бы быть такими.
Тибетский мудрецы говорят, что в завершение внутреннего созерцания мы должны представить себя самым успешным, мудрым и сострадательным человеком, какого вы только можете вообразить. Потратьте на это несколько минут в вот-вот начинающей рассеиваться тишине незадолго до того, как встать с дивана и начать упорно трудиться над тем, чтобы увидеть себя таким, каким вы могли бы быть. Это создаёт в вашем уме очень сильный отпечаток, для того чтобы это когда-нибудь свершилось. Вот увидите. Теперь вскакивайте и идите на работу! Вы уже, вероятно, опаздываете!
Глава 10
С каждым годом ум становится яснее, а здоровье лучше
Если вы будете вести шестиразовый дневник и начинать каждое утро с практики молчаливого созерцания, то очень скоро заметите, что ваши рабочие дни постепенно меняются. Медленно, но верно, ваш отказ поддерживать круг негативных реакций начнёт очищать ваш мир крупица за крупицей, уголок за уголком. Сначала исчезнет одна проблема, потом другая. Один раздражающий сотрудник вдруг станет вашим другом, второго переведут в соседний отдел, а третий сам уйдёт в другую компанию. В итоги вы обнаружите, что люди вокруг вас приятные, а работа, которую вы делаете, интересная и успешная. Время, проводимое по утрам в созерцании, не только помогает вам решать рабочие проблемы, но и делает ваше сознание более спокойным и удовлетворённым.
В этой и следующей главе я бы хотел продолжить разговор о том, как вы можете получить максимальное удовольствия от вашего успеха, а если более конкретно, то, как сделать так, чтобы ваше тело было не менее здоровым, чем ваше сознание, которое от следования этому пути становится всё чище и яснее. Очень грустный факт, что многие люди в мире бизнеса ради успеха жертвуют своим здоровьем и своими семейными отношениями. Здесь мы поговорим о том, как поймать сразу двух зайцев: быть одновременно и успешным менеджером в своей компании, и в то же время по-настоящему очень здоровым человеком. Парадоксально, но самое лучшее, что вы можете сделать, чтобы ваше тело оставалось молодым и здоровым — это позаботиться о своём сознании, защитить его от того, что тибетские мастера называли «ментальными омрачениями».
По определению древней буддийской философии «ментальные омрачения» — это «любая эмоция, которая нарушает душевное спокойствие человека, который её испытывает». Вы можете назвать это просто «отрицательные мысли». Существуют тысячи различных видов омрачений, но в итоги всё сводится к шести самым плохим: неправильная привязанность (пристрастия), неправильная неприязнь (отвращения), гордыня, непонимание того, как мир работает, лень (нежелание разобраться в своих сомнениях о важнейших истинах), ошибочное мировоззрение.
«Неправильная» привязанность и «неправильная» неприязнь имеют очень специфическое значение. Оно в корне отличается от того, что часто вкладывают в учение Будды. Нет ничего плохого в том, чтобы любить или не любить. Вам следует любить свою семью, своих учителей, добродетель. Будде нравится видеть нас счастливыми, и Будде не нравится, что большую часть времени мы такие несчастные. Но если ваша любовь делает вас несчастным, или из-за неё вы причиняете боль другому человеку, желая получить то, что вы любите, то тогда это уже становится омрачением. Мы называем это «глупой» или «невежественной» привязанностью, так как причинить боль кому-то, чтобы получить желаемое самому — это наилучший способ не получить ничего.
В этой главе мы будем говорить о том, какой вред отрицательные мысли или омрачения час за часом, день за днём наносят вашему здоровью. В Гималаях хранились секретные книги, в которых подробно описано, как отрицательные мысли влияют на ваше тело. Достаточно сказать, что процесс старения напрямую связан с плохими мыслями. Каждый раз, когда вы чувствуете себя на работе расстроенным, каждый раз, когда вы рассержены или раздражены, каждый раз, когда вы испытываете зависть к другому замдиректора или что-то похожее, то внутри что-то сдавливается, волос или два седеют, морщина углубляется, и ваше сердце немного больше напрягается. В конце концов, всё это суммируется, вызывая старение и потерю той силы, которой вы обладали в молодости. В итоге, как утверждают эти книги, это и приводит нас к смерти.
Далее, цель этой главы в том, чтобы дать вам некоторые подсказки, как справляться с этими мыслями в течение дня. Мы начнём с того, что вернёмся к «Алмазной мудрости», к тому месту, где Будда описывает историю, которая произошла с ним много жизней назад. История такова. Будда был монахом, носившим имя «Учитель терпения». Он ушёл в лес для медитации и сидел, облокотившись спиной о ствол дерева, в том месте, куда царь Калингка и его свита ездили охотиться. Царица со своей свитой в тот день тоже отправилась на прогулку, чтобы собрать цветов и пройтись по лесу, пока её муж и его охотники искали свою добычу.
Итак, царица выходит на поляну и видит монаха, который медитирует. Она очень религиозна, и давно искала возможности задать настоящему мастеру важные духовные вопрос. И тогда она прерывает медитацию монаха, и он начинает отвечать на её вопросы.
Тем временем, царь и его охотники преследуют оленя, который выскакивает на ту же самую поляну. Сидя верхом на коне, царь смотрит вниз и видит, что царица серьёзно разговаривает с монахом. Тогда он предполагает, что между ними происходит что-то нечистое и отдаёт приказ своим людям привязать этого святого человека к лежащему на земле дереву. Затем он медленно начинает отрубать монаху пальцы, фалангу за фалангой, затем пальцы на ногах и другие части тела.
Вот как Будда описывает это событие в «Алмазной Мудрости”, текст несколько мистический, но не стоит нервничать, мы разберём его детально, и вы прекрасно всё поймёте к концу этой главы.
Почему это так? Потому, О Субути, что когда царь Калингка отрезал от моего тела крупные части и мелкие конечности, в тот момент не было в моём сознании никакого представления о себе, никакого представления о жизни, никакого представления о живом существе. У меня не было вообще никаких представлений. И в то же время я не был без каких-либо представлений.
Сначала Чоней Лама разъясняет нам, о чём здесь говорит Будда. Вы помните, что мы выделяем жирным шрифтом цитаты, взятые из самой «Алмазной сутры»:
По какой причине это так? Потому, что в этот момент, О Субути, короля Калингку мучили порочные подозрения, что у меня есть отношения с его женой. И поэтому он отрезал от моего тела крупные части и мелкие конечности (имеются в виду пальцы на руках и ногах).
В этот момент я практиковал терпение, удерживая своё сознание на отсутствии своей собственной природы у каждой из трёх составляющих практики терпения. В этот момент я был сосредоточен на своём «я», которое существует только номинально. В этот момент у меня не было никаких представлений, которые бы удерживали моё верование, что «я» существует на самом деле или любая другая «личность» существует на самом деле. В тот момент у меня не было представлений о независимом существовании любого предмета. Но у меня не было и каких-либо других номинальных представлений.
Дальше Будда говорит следующее:
«Была у меня мысль, что мне нужно хранить терпение; была у меня мысль, что надо принять боль с готовностью, и не огорчаться из- за вреда, который мне причиняют. И было у меня, что-то вроде представления, которое мне позволило удерживать моё знание о том, что ни у одного объекта нет своего собственного существования».
Затем Будда объясняет себя сам:
«Почему это так? Представь, О Субути, что в тот момент в моём сознании появилось представление о себе самом, а затем мысль о нанесении вреда также могла прийти в моё сознание. И представление о чувствующем существе, и представление о живом существе и представление о человеке поднялись также в моём сознании. И из-за этого мысль о причинении вреда кому-то тоже должна была прийти в моё сознание».
Чоней Лама:
«Вот причина того, почему это так. Представьте, что в этот момент появляется во мне представление о себе. В том смысле, что я думаю о своём «я» как имеющем своё собственное независимое существование. Или во мне поднимается любое другое из перечисленных выше представлений. А затем и мысль о нанесении кому-то вреда, тоже могла прийти в моё сознание, но факт в том, что это не произошло»
Это всё можно было бы записать так:
«Царь отрезал мне пальцы на руках, на ногах и другие части тела в наказание за то, чего я не совершал.
Если бы я видел, что у каждого из нас есть своё независимое существование, то разозлился, и у меня возникла бы мысль причинить ему вред в ответ. Но такие представления у меня не возникли, и поэтому мне удалось избежать гнева».
Не просто. Только какая связь между этим отрывком и тем разрушительным воздействием, которое оказывают негативные эмоции наше тело? Но прежде, чем мы ответим на этот вопрос, мы поговорим о нескольких вариантах неправильного понимания этих строк (а они на протяжении веков интерпретировались неверно), а затем продолжим разъяснять, что они действительно означают.
Есть одно неверное представление, которое берёт своё начало в буддийских книгах, подобных этой. Оно отрицает существование «я» и «личности». Некоторые понимают это в том смысле, что существует некое пространство, куда вы можете уйти, когда у вас есть проблема. Это пространство либо пусто, либо мы там видим всё, как нереальное, так что проблема просто исчезает, или вы перестаёте быть к ней привязаны. Те, кто думает подобным образом, скажут, что если у вас есть проблема с человеком, который на вас злится, то вы можете просто представить себе, что этого человека нет или перестать о нём думать, и тогда с вашей проблемой покончено. Эти люди полагают, что именно это имеется в виду, когда мы говорим об «отсутствии самости», которое Будда в приведённом выше отрывке называет «никакого представления о себе, никакого представления о жизни, никакого представления о живом существе».
Это совсем не то, что Будда имел в виду, и это также не поможет вам с отрицательными эмоциями на работе. Вам не поможет, если вы будете стараться представить, что неприятное событие просто не происходит, или что вы из-за него не переживаете или можете от него отстраниться. Когда вы сидите в кресле стоматолога, а он сверлит вам корневой канал и вдруг задевает нерв, или когда вас распяли на земле, и кто-то медленно отрезает ваши пальцы на руках и ногах и остальное — вам не поможет просто представить, что вы вроде не тут, а он вроде не там. Попробуйте сами и посмотрите. Это совсем не то, что имел в виду Будда.
Ту часть, где сказано, что у него «не было никаких представлений» также легко интерпретировать неверно. Некоторые, прочитав эти строки, думали, что цель буддиста, решающего сложную проблему, заключается в том, чтобы просто сидеть и пытаться ни о чем не думать. Пытаться освободить своё сознание от любых мыслей или, наоборот, за ними наблюдать, но не слушать их и не привязывается к ним. Но это также абсолютно не то, о чем говорил нам Будда. Попробуйте сделать это, когда вам будут сверлить зубы. Это не поможет устранить боль. Так что же на самом деле имел в виду Будда?
Давайте рассмотрим реальную ситуацию, существующую в алмазном бизнесе. Полем битвы будет зал заседаний руководства компании или производственный цех, чтобы мы могли взять реальный пример из реального бизнеса. Когда я был вице-президентом в компании «Андин», то я довольно часто летал в Азию, чтобы провести некоторое время в тибетском монастыре, где я когда-то учился. Я договаривался с владельцами компании, супругами Азриелант, что я буду на связи по телефону, и буду готов организовать покупку алмазов в Бомбее (не так далеко от монастыря) или Бельгии. «Оставаться на связи» в те времена было непросто. Монастырь вначале представлял собой несколько палаток посреди густого леса на юге Индии, после того как около ста выживших монахов (изначально наш монастырь насчитывал более 8000 человек, большинство из которых были убиты или насильственно лишены сана) спаслись бегством через Гималаи после вторжения китайцев в Тибет. К тому времени, когда я попал в монастырь, чтобы начать свою учёбу, там было не более нескольких сотен монахов, скоромный зал собраний и простые постройки, где монахи жили. Ближайший телефон, которым можно было воспользоваться, чтобы позвонить в Америку был в Мадакери, приблизительно в трёх часах езды. Таким образом, короткий звонок, только для того, чтобы «оставаться на связи» мог занимать по времени целый день, если ты вообще дозванивался.
И вот я стою в том маленьком глиняном здании на вершине горы в лесах Индии, склонившись над старинным телефонным аппаратом, и пытаюсь разобрать, что Офер кричит на другом конце провода, сидя в своём приятном стеклянном офисе с видом на огни Всемирного торгового центра и реку Гудзон: «Нам нужны камни! Получил крупный заказ! Через десять дней у меня в Нью- Йорке должны быть 10000 каратов. Договорись с Бомбеем! Договорись с Антверпеном! Разберись с этим!
Чтобы стало понятно, 10000 каратов — это около миллиона маленьких алмазов, а для покупки каждого отдельного камня на рынке нужно посмотреть два или три, то есть мы говорим о проверке нескольких миллионов алмазов за десять дней. Предположим, что разглядывание одного алмаза с помощью лупы может занять у вас примерно десять секунд. Это означает 6 камней в минуту и 360 камней в час на человека. Предположим, что вы сможете заниматься этим примерно пять часов в день, чтобы не посадить зрение, то есть за день можно пересмотреть максимум 2 тысячи камней. Таким образом, получается, что для выполнения этого заказа я должен немедленно поставить на ноги бригаду из тысячи человек.
Поэтому я переспросил:
10000 каратов, верно? Алло! Офер! Ты уверен, что 10000?
Да, да, немедленно; прямо сейчас! Обзвони всех, поставь на ноги весь мир, ничего страшного! Удачи! — и он положил трубку…
Я записываю в блокнот количество и тип нужных нам камней, и принимаюсь за работу. В течение нескольких часов я пытаюсь обзвонить всех наших поставщиков по всему миру. К тому времени, когда я покидаю крошечную телефонную станцию на Мадакери, на улице уже почти темно.
Мы выходим прогуляться в небольшой садик, из которого открывается вид на прекрасную большую долину. Я наслаждаюсь вечерним воздухом, вдыхаю запахи диких индийских цветов, и наблюдаю за тем, как на небе появляются яркие звёзды. Я чувствую себя замечательно от того, что сдержал слово и выполнил обещание, несмотря на то, что мне это стоило колоссальных усилий. Потом я сажусь в старый разболтанный монастырский автомобиль и возвращаюсь назад, туда, где меня ждет ещё одна неделя усиленных занятий с величайшими Ламами мира.
Одновременно с тем как алмазы со всего мира потекли в наше Нью- Йоркское отделение, возвращаюсь и я пыльный и загоревший. Офер вызывает меня в свой кабинет, и я иду к нему спокойным неспешным и уверенным шагом руководителя, который доставил огромное количество товара, несмотря на все трудности. Я сажусь и жду поздравлений.
Что вообще происходит? — начинает Офер.
Ты о чём?
Что со всеми этими алмазами? Ты вообще представляешь себе, что ты делаешь с нашей наличностью? Ты что, с ума сошёл?
Это непросто ещё одно недопонимание или коммерческая ошибка. Это то, что подрывает саму основу мира, нашего мира. Ну почему, вещи не могут происходить правильно? Мне кажется, идея вам уже становится ясна. Но давайте продолжим.
Офер, минуту. Ты же мне сам сказал купить их. Ты сказал, что тебе нужно 10000 каратов и как можно быстрее.
10000 каратов! Ты что, смеёшься! Я сказал тебе тысячу! О чём ты говоришь? Зачем мне заказывать 10000 каратов!
Но ты сам сказал мне купить 10000. Я помню, я переспросил тебя два или три раза. Я даже сделал пометка в моём дневнике вот здесь, пока ты говорил по телефону. Смотри, вот здесь написано — 10000.
Откуда мне знать, когда ты это написал? Это могло быть сегодня утром! Я никогда не говорил 10000. Кто вообще может сказать 10000?
Когда вы тренируете своё умение избегать тех мыслей, которые становятся причиной вашего старения, используя учение о негативных эмоциях, то этот момент становится решающим. Бизнес в целом требует быстрого мышления и быстрых реакций, но ничто не может сравниться с этим. У вас есть примерно 3 секунды, чтобы включить вашу защиту прежде, чем вас накроет волна сильного чувства возмущения, боли и гнева. Вам необходимо предпринять какие-то активные действия, решительные действия предупреждающего характера в течение этих 3 секунд, иначе будет слишком поздно. Эти действия должны содержать в себе «отсутствие самости» и «отсутствие представлений или концепций», о которых говорил Будда. И сейчас самое время разобраться, что же Будда имел в виду, когда говорил об этих вещах. Давайте свяжем их с нашей конкретной историей. Мы будем использовать «три составляющие», о которых Будда упомянул в рассказе о монахе, которому царь Калингка отрубил пальцы.
«Три составляющие» относятся к трём частям происходящей в этот момент ситуации: кричащий босс (Офер), вице-президент на которого кричат (к сожалению, это я), и тот факт, что это событие вообще происходит. У каждой части своя собственная «пустота», или то, что мы называем «потенциал». На самом деле, в этой ситуации целая уйма «пустот», которая способствует всему этому хаосу, и которая также будет способствовать и его исправлению, вот почему пустота (потенциал) всех вещей так чудесна.
Начнём с потенциала босса. В этот момент он выглядит отвратительно, но помните, что, если сейчас зайдёт его жена Айя, то она скажет, что он выгладит великолепно, спасая компанию от безответственного болвана, который совсем спятил, скупая ненужные алмазы, за которые мы не можем заплатить. Поэтому сам по себе босс он и не монстр, и не гений, всё зависит от того, кто на него смотрит. Как мы уже говорили много раз, по своей собственной природе он нейтральный или пустой, и если в этот момент он кажется мне хорошим или плохим, то это результат отпечатков, которые я создал в своём сознании в прошлом.
Есть ещё несколько идей, которые мы хотим отметить в этом месте. Не смотря на то, что восприятие босса в этот момент обусловлено моими отпечатками, это не означает, что я могу сейчас по собственному желанию увидеть его приятным. И это потому, что у меня (в отличие) от его жены есть в сознании отпечатки, которые вынуждают меня видеть его сейчас как «рассерженного босса». Самое лучшее, что я могу сделать в этот момент — это быть очень осторожным в своих реакциях, чтобы не создать новых подобных отпечатков в своём сознании.
О каких новых отпечатках мы сейчас говорим? А как насчёт отпечатков, которые вынуждают вас видеть босса, кричащим именно за то, что он сам и поручил вам сделать? Как вообще можно приобрести такой тип отпечатка? В принципе, есть только один способ — это накричать на кого-то — как сейчас это делает ваш босс — кто пытается разобраться в том, что искренне считает серьёзной и разорительной ошибкой. Что будет самым глупым в ситуации, когда на вас кричат? Правильно, накричать в ответ.
Если вы позволите своему сознанию пройти через этот процесс, или хотя бы через его значительную часть за три секунды до того, как разочарование и гнев сметут вас, то кое-что произойдёт.
Прежде всего, вы предотвратите появление ментального отпечатка, который принесёт вам много проблем в дальнейшем. Представьте, что вы хотите взять с края своего рабочего стола стакан с кофе и случайно вместо него хватаете стакан с соляной кислотой (в реальности это легко может произойти на алмазной фабрике, если вы не достаточно внимательны). Вы ведёте с кем-то оживлённую беседу и не замечаете этого. Вы подносите стакан к рту, уже начинаете наклонять его, как вдруг в последнюю минуту улавливаете слабый запах кислоты и со вздохом облегчения быстро ставите стакан на стол. И если вам удалось остановить разочарование и гнев, одержав победу над своим сознанием в последние три секунды до того, как бомба замедленного действия в виде соответствующего отпечатка уже была почти готова к созданию — это не меньшее облегчение.
Помните, что единственный момент гнева, единственный момент, когда выжигается подобный негативный отпечаток в вашем сознании, может привести к дням или неделям, или даже более длительным периодам в будущем, когда вы будете испытывать результат этого отпечатка в окружающем вас мире. Если вы научитесь использовать эту древнюю мудрость, чтобы воспрепятствовать даже одному-единственному моменту проявления гнева, то все ваши усилия, потраченные на понимание идей этой книги, более чем окупятся. Вы только что спасли себя от уймы бед и боли, вы только что пошли по другой дороге, и с вами не произойдёт несчастный случай, который должен был бы произойти, если бы вы не свернули прямо сейчас.
Так что же по поводу идей «отсутствия самости» и «отсутствия концепций или представлений»? Теперь после того, как мы рассмотрели реальный случай — это легко понять. «Отсутствие самости» означает, что у вашего начальника нет никакой собственной природы, у него нет никаких неотъемлемых качеств, с которыми он родился, быть кричащим и неприятным человеком самому по себе даже в этот момент. Если бы это действительно было его природой, то тогда бы и его жена считала его неприятным в тот момент, но этого не произошло. Таким образом «отсутствие самости» означает, что всё, что вы видите в нём, приходит из вас, а не из него. Это не значит, что он вроде, как не существует. Никакой пользы нам не принесёт, представлять, что его сейчас здесь нет.
«Отсутствие представлений» означает, что вам следует прекратить думать о нём ошибочно. Прекратить представлять его плохим по своей собственной природе, и начать думать о нём, как о пустом экране, на котором в одно и тоже время для его жены показывают мелодраму, а для вас — фильм ужасов.
Проектором, разумеется, является ваше собственное сознание, и приводится этот проектор в действие электричеством, называемым «отпечатки, оставшиеся от того, что вы сделали по отношению к другим в прошлом». Повторю, идея совсем не в том, чтобы ни о чём не думать, ничего не оценивать, как хорошее или плохое или не привязываться к своим чувствам и эмоциям. Всё это никакой пользы не принесёт. Помните, и само это событие, и то, как вы воспринимаете самого себя, и то, как воспринимают вас другие, и то, как вы воспринимаете своего начальника, и то, как воспринимают его другие-всё это абсолютно реально. Реальные люди пострадают, реальным компаниям будет нанесён ущерб, реальные вице-президенты не получат премию к празднику, но не по той причине, по которой вы думали прежде. Это всё результат ваших действий в прошлом.
Так что нам теперь делать? Первое — это чётко понимать, что если вы ответили гневно, то по истечении 3 секунд вы посадите несколько новых негативных отпечатков с тем же вкусом и позже вам придётся их опять съесть. Это мы уже разобрали. Но давайте поговорим о непосредственных последствиях нашей негативной реакции. Давайте взглянем правде в глаза, гнев никогда ничему не помогает.
Есть очень известное четверостишие из древнеиндийской Буддийской книги, которое гласит:
Если ситуацию можно исправить,
То зачем злиться?
Если ситуацию нельзя исправить,
То какая польза злиться?
Сейчас мы поговорим о немедленной пользе отказа от гнева. Основное испытание уже позади, вы отказываетесь отвечать негативно, и таким образом защищаете себя от того, что подобная ситуация произойдёт с вами вновь. Теперь обратитесь к своему сознанию и откажитесь даже от намёка на гнев, пресеките его на корню, а потом идите ещё дальше, приучите своё сознание к позитивному состоянию. Вместо того, чтобы спорить, чья вина в том, что алмазы были куплены. Вместо того, чтобы ругаться о том, кто нанёс вред финансам компании, направьте свой разум немедленно на решение существующей проблемы. Это, пожалуй, самый важный пункт в этой тренировке. Вы обнаружите, что благодаря тому, что вы побороли свой гнев до того, как он полностью овладел вашим разумом, вы смогли немедленно обратить всю свою энергию на решение проблемы. Ваш разум ясный. Ваше лицо спокойно. Ваше сердце бьётся нормально, ваше дыхание ровное.
Именно в таком состоянии вы хотите находиться, когда сталкиваетесь с серьёзной проблемой, и это, безусловно, самое лучшее состояние для вашего тела и здоровья на долгие годы. Каждый раз, когда вы даёте отпор ещё нескольким мгновениям гнева или любой другой отрицательной эмоции, вы добавляете немало часов здоровья и счастья и в своей личной жизни и в бизнес карьере, поскольку это всё в итоге суммируется. Да и экстренные задачи намного разумнее решать в ясном и спокойном состоянии ума.
И последний совет. Вы уже вероятно заметили, что весь подход, изложенный в этой книге, очень похож на садоводство. Наша предпосылка такая: все проблемы создаются семенами или отпечатками, которые вы посадили в своём сознании в прошлом. В тот момент, когда эти отпечатки наберут определённый уровень силы, когда они взрастут или будут готовы взрасти и превратиться в растение, тогда, в сущности, будет уже поздно что- либо с ними делать. Напротив, наивно думать, что вы можете посадить семя утром и ожидать результат вечером.
Идея в том, что вам следует тренироваться заранее и относится к немедленным результатам с долей скептицизма. Возможно, вам удастся успокоить свой собственный разум, и вы будете готовы справиться с проблемой хладнокровно, но это совсем не означает, что все остальные в комнате станут спокойнее. Это также не означает, что решение, возникшее в вашем ясном уме, непременно сработает. Не забывайте, это зависит от семян, посаженных намного раньше. Хотя это да означает, что вы разводите будущий сад, это да означает, что всё меньше и меньше напряжённых ситуаций будет происходить в вашем мире.