Как гармонизировать чакры с помощью музыки ?

  • В этой теме 1 ответ, 1 участник, последнее обновление 06.05.2023 в 17:36 сделано Svetlana.
Просмотр 1 ветки ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #7513
      Svetlana
      Хранитель
      • Offline
        • @svetlana

        Музыка как питание для чакр
        Наш мир состоит из энергии, мы сами и все, что нас окружает, — это энергия, это вибрации. Наши чакры вибрируют на определенной частоте. Каждая чакра, если идти снизу вверх, настроена на определенную высоту звука, на определенную ноту гаммы: до, ре, ми, фа, соль, ля и си.

        Существует специальная музыка для настройки чакр (на компакт-дисках и аудиокассетах), где ноты мажорной-гаммы варьируются снизу вверх, мягко стимулируя и гармонизируя все энергетические центры от корневой до теменной чакры. Лучше всего у меня это получается со «8рес1гит ВиНе» Стивена Халперна, с мягким и расслабляющим звучанием арфы. Профессор Стивен Халперн — музыкант и композитор, автор большого количества музыкальных произведений для расши рения сознания. Его музыка используется во многих больницах и целительских центрах США, кроме того, его композиции часто используют в самолетах для снятия напряжения у пассажиров.

        Впервые я услышала «8рес1гит 5иИе» в Финдхорне. Мы сидели небольшой группой и слушали музыку. Умберто, руководитель нашей группы, мягко вел нас по чакрам: «Сконцентрируйтесь сначала на корневой чакре, которая расположена между ног. Представьте себе красный цвет». Так мы постепенно прошли по всем энергетическим зонам по очереди, представляя соответствующий цвет: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, индиго, фиолетовый. После каждой чакры делался маленький перерыв, а затем мы переходили к следующей чакре.

        Когда мы дошли до теменной чакры, мне показалось, что звуки арфы, похожие на звуки капающей воды, мягко открывают крышку черепа, и сознание от этого становится легче и тоньше. Я вдруг почувствовала теплый поток, бегущий вверх по моему позвоночнику, наполняющий меня энергией, и на глаза навернулись слезы радости. Это чувство радости и уверенности в том, что я божественное создание, достойное любви, оставалось внутри меня еще некоторое время, а потом периодически возвращалось ко мне в течение всего следующего месяца.

        Медитация на чакры по Стивену Халперну длится ровно двадцать пять минут. Ее можно делать по утрам, лежа или сидя в кровати. Это одна из самых простых и действенных медитаций для гармонизации наших энергетических центров, тем более что слушать музыку всегда приятно.

        Еще в древности музыканты говорили: «Слушай музыку, в ней живет твоя душа». Сознательное слушание музыки дает нам возможность изучить и почувствовать свой внутренний мир и, как следствие, — обрести гармонию в себе самом. Когда мы «расстроены», мы можем настроить свои чакры точно так же, как струны инструмента, то есть задать им нужную вибрацию.

        И тогда наш «инструмент» зазвучит чисто и гармонично.

        С точки зрения гармонизации энергетических центров, классическая музыка не имеет себе равных. Герхард Клюгль, мой друг из Ландсхута, изучающий влияние классической музыки на работу чакр, составил список музыкальных произведений для активизации и гармонизации отдельных энергетических центров:

        Корневой центр           Отрывок из оперы Визе «Кармен»

        (1-я чакра)                   Триумфальный марш из оперы

        Верди «Аида»

        Первая часть Пятой симфонии  Бетховена
                                                      

        Эмоциональный центр Вторая часть Пятой симфонии

        (2-я чакра)                   Бетховена

        Фрагмент из фортепианного концерта № 21 Моцарта  из «Ксеркса» Генделя  «Хоровод веселых духов» Глюка

        Солнечное сплетение   Органная музыка Баха, и в частности токката и фуга ре минор
        (3-я чакра)                     

        Церемониальный марш Мейербера

        Сердечный центр          Вальсы Иоганна Штрауса

        (4-я чакра)                       «Вальс цветов» Чайковского

         «Итальянское каприччио» ( Чайковского)

        Горловой центр (5-я чакра)

        «Сгес1о» из мессы си минор Баха

        «Сгес1о» из других месс Моцарта и Шуберта

        Сюита из концерта для кларнета Моцарта 

        Третий глаз (6-я чакра)

        Теменной центр (7-я чакра)

        Первая часть Первой симфонии Малера

        Музыка для арфы Баха, Генделя, Моцарта

        «Аллилуйя» из оратории «Мессия» Генделя

        Запись из мессы Шуберта  из торжественной мессы Моцарта Те Веит Моцарта Последняя часть Девятой симфонии Бетховена

        Вы можете слушать музыку сидя или лежа, положив одну или обе руки на соответствующую чакру и представляя себе соответствующий цвет.

        источник:   http://www.kunpendelek.ru/library/tibetmed/textbooks/five-tibetan-exercises-wi/2627/

      • #10515
        Svetlana
        Хранитель
        • Offline
          • @svetlana

          источник-интернет

          Как осуществить открытие третьего глаза?

          Это удивительно простое и действенное упражнение по открытию третьего глаза или аджна чакры, о нем мне рассказал один мой знакомый, который испробовал его на собственном опыте. После месяца занятий мой приятель начал чувствовать непреодолимый экстаз в области головного мозга, а также стал замечать странные вещи…

          Техника открытия третьего глаза

          Данное упражнение необходимо делать вечером, когда стемнеет, каждый день, на протяжении месяца.

          • Возьмите обыкновенную свечу, поставьте ее перед собой на расстоянии вытянутой руки.
          • Зажгите свечу, смотрите пристально на пламя в самый центр свечи.
          • Не моргайте и не переводите взгляда.
          • Если Ваши глаза устали, слегка прищурьтесь смочите глаза собственной слезой, но не моргайте.
          • Затем снова расширьте глаза.

          Длительность исполнения

          Выполняйте данное упражнение в начале 1 минуту. Каждый день увеличивайте время на 1 минуту. Так за 30 дней, Вы дойдете до 30 минут пристального созерцания. Когда время созерцания истечет, закройте глаза и созерцайте отпечаток пламени на сетчатке Вашего глаза. Созерцайте его пока не исчезнет, он будет переливаться всеми цветами радуги.

          Что делать дальше?

          При созерцании отпечатка делайте попытки закатывая глаза, перетаскивать его в область межбровья. Удерживайте его там, но без напряжения глаз. Это в начале может быть сложно, но с практикой затруднения исчезнут. Когда отпечаток пропадает откройте глаза, так повторяйте 30 дней.

          Эффект:

          Это упражнение улучшает зрение и работу гипофиза, особого органа мозга, отвечающего за концентрацию внимания и паранормальное восприятие. Активизация шишковидной железы приводит к выделению гормона молодости – мелатонина, в результате чего, человек обретает способность сохранять свою молодость, на долгие годы. Развивается интуиция и способность к ясновидению.

      Просмотр 1 ветки ответов
      • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.