• В этой теме 1 ответ, 1 участник, последнее обновление 12.05.2021 в 13:44 сделано Svetlana.
Просмотр 1 ветки ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #8682
      Svetlana
      Хранитель
      • Offline
        • @svetlana

        ЛУНА

        Луна в ведической астрологии джйотиш – царица планет, идеальная женщина и мать. Именно от Луны зависит степень удовлетворенности и расслабленности человека, насколько он счастлив по жизни, пользуется ли популярностью и легко ли ему в общении с окружающими. Женственность и женская красота также зависят от положения этого ночного светила.

        Луна управляет умом, интуицией и чувствами, дарует людям способность воспринимать и запоминать. А также умение налаживать отношения, сотрудничать с людьми и способность заботиться о них.

        Сильная Луна
        Место экзальтации, то есть максимальной силы Луны – это Венерианский знак Телец, именно в этом земном и материалистичном знаке Луна чувствует себя лучше всего. Также она усиливается, если находится в собственном доме – Раке. Кроме того, чем ближе Луна к полнолунию – тем она сильнее.

        Люди, которые находятся под сильным влиянием Луны, обычно внешне довольно привлекательны, с большими, выразительными и нежными глазами, светлым цветом лица и милой улыбкой. Их формы округлы и несколько одутловаты, движения плавные и мягкие, а общее впечатление от внешности таких людей можно обозначить словом – лучезарность.

        Лунные люди очень чувствительные, восприимчивые, несколько эмоциональные, миролюбивые, нежные и общительные. Им нравится находиться в кругу друзей, и они часто пользуются популярностью, а также слывут хорошими слушателями и приятными собеседниками. Они не склонны бежать вперед и чего-то добиваться, зато могут быть прекрасными помощниками в бизнесе, врачами, психологами и целителями.

        Чаще всего такие люди тяготеют к религиозности, особенно к той традиции, которой придерживались их предки. Но их проблема в том, что они слишком сильно склонны к ортодоксальности и заботятся больше о своей праведности и «духовной чистоте» чем о поисках истины. Среди негативных проявлений сильной Луны могут быть и такие как чрезмерная пассивность, эмоциональность и склонность жить своим внутренним миром.

        Благотворная Луна
        Согласно ведической астрологии джйотиш, Луна благотворная, когда растет, а также когда управляет благотворными домами и находится в соединении с благодетелями. Такая Луна наделяет своего обладателя самыми лучшими качествами и можно сказать, что такой человек будет счастлив и удовлетворен на протяжении всей своей жизни. Если же это женщина, то, скорее всего она будет прекрасной женой и матерью.

        Если же у мужчины в натальной карте такое положение, то он будет благословлен прекрасной женой, хорошими отношениями с матерью и остальными женщинами. А также это указывает на удачное начало жизни, уравновешенную эмоциональную сферу, доброжелательность и популярность в социуме.

        Слабая Луна
        Место падения, то есть минимальной силы Луны – это Марсианский знак Скорпион, а также чем ближе Луна к новолунию, тем она слабее. Людям со слабой Луной не хватает мира в жизни, их постоянно влекут какие-то приключения, и они таки их находят на свою голову. Им тяжело расслабиться и они чаще всего совы, чем жаворонки. Таким людям бывает сложно ладить с окружающими, они то и дело вступают в какие-то конфликты, причем чаще всего на ровном месте.

        Основная проблема людей со слабой Луной состоит в том, что в глубине души им сильно недостает уважения к женской энергии. Соответственно поскольку этой самой энергии им не хватает большинство их проблем в жизни связано с травмами, полученными в общении с матерью, и тяжелым началом жизни.

        Пораженная Луна

        Луна становится вредителем, когда убывает, а также, если управляет плохими домами или находится в соединении с вредителями. Такая Луна дает человеку серьезные эмоциональные травмы, особенно в детстве, сложные отношения с окружающими и психологическую напряженность.

        В соединении с Сатурном Луна даст человеку пессимистичность, отчужденность, холодность и склонность к депрессиям.

        Под влиянием Раху она может дать человеку склонность к мистике, оккультизму, даже медиумичность, но чаще всего это дает чрезмерную погруженность в свой внутренний мир и уход в фантазии.

        Влияющий на Луну Кету, может дать непонятные страхи, фобии, тревожность или просто очень странную и неординарную личность.

        Марс придаст агрессивности, раздражительности и конфликтности.

        Если пораженная или слабая Луна влияет на здоровье, то это даст любые заболевания связанные с расстройством обмена жидкостей в организме.
        Чаще всего это заболевания почек, крови, лимфы или слюнных желез.

        Также это могут быть любые расстройства сна: летаргия, постоянная сонливость, лунатизм, бессонница или страшные сны.

        Или любые болезни связанные с умом: истерия, эмоциональная неуравновешенность, галлюцинации, чрезмерная погруженность в свои фантазии и прочие душевные расстройства.

        Болезни, связанные с дисгармонией женской энергии также связаны с неблагоприятным влиянием Луны, это могут быть заболевания матки или груди. Также веды указывают, что пораженная Луна вызывает патологию левого глаза у мужчин, и правого – у женщин.

        источник 

      • #8686
        Svetlana
        Хранитель
        • Offline
          • @svetlana

          Качество жизни и Луна в астрологии Джйотиш

          Качество жизни — понятие, используемое в экономике, политике, медицине и других областях, обозначающее оценку некоторого набора условий и характеристик жизни человека, обычно основанную на его собственной степени удовлетворённости этими условиями и характеристиками.

          Так называемое «качество жизни» определяется не какими-то внешними атрибутами жизни: роскошь, статус и т.д. Несчастным может быть и бедный и богатый человек.
          В ведической астрологии джйотиш важную роль в изучении гороскопа играет положение Луны. Она представляет наш ум (манас). Луна не имеет собственного света и лишь отражает свет Солнца. На самом деле наш ум делает тоже самое, т.е. впитывает все, что происходит с нами вокруг. Например: кто-то наступил в магазине на ногу, поругались с любимым человеком/друзьями/родными — это вызвало недовольство. Сейчас еще и СМИ переполнено одной негативной информацией, поэтому очень сложно сохранять чувство радости, спокойствия, умиротворения.

          Искусство жизни заключается в умении правильно направлять свое внимание. То есть нужно учиться концентрировать свое внимание на красоте, доброте, стараясь меньше погружаться в негативные стороны жизни, так мы сможем наполнять свой внутренний мир яркими красками.

          Восприятие мира в целом определяет наш успех в жизни. Чем больше человек спокоен и находится в позитивной самооценке, тем проще ему идти к целям, строить взаимоотношения, искать эффективные способы решения возникающих проблем.

          Статистика показывает, что негативно настроенные люди даже не пытаются найти выход из сложившихся ситуаций, чаще, просто обвиняют всех в этих обстоятельствах.

          Почему мы воспринимаем мир по-разному?
          Это связано с нашим опытом (наши поступки и их следствия), которые накапливаются в глубинах нашего сознания, и влияют на нас неосознанно. С прошлых воплощений поступки и их следствия также на нас влияют, но мы называем что-то не объяснимое — кармой.
          Эти глубокие пласты нашей личности, которые награждают нас теми или иными реакциями, составляют нашу судьбу.

          Чтобы изменить реакции в своей жизни, нужно сильное желание и активное осознанное участие. Изменение восприятия мира происходит не в ту же секунду, когда вы решили это сделать. Для этого нужно время.

          Также как любой навык: вождение автомобиля, изучение иностранного языка требует ежедневных, однотипных действий.
          К примеру, если человек не отработал какой – либо навык в течение длительного времени, он его теряет, — поэтому каждый год многие начинают учить язык заново, хотя возможно нужно было перейти ту критическую точку.

          Тренировка требует дисциплины, правильного настроя и ежедневных усилий в этом направлении. В связи с этим важен утренний настрой – нужно встать и не сломя голову понестись по делам, а желательно встать хотя бы на 30 мин пораньше, почитать, послушать то, что вдохновляет, настраивает благотворно на день. Для кого-то такой небольшой ритуал в будущем превращается в садхану.

          В течение дня наблюдать за своими мыслями, трансформируя их. Например, зависть — в радость за другого, обиду – в понимание и т.д.

          Ведение дневника в течение года позволит вам следить за вашими внутренними изменениями. Если постараться, то уже через год (который как вы знаете пролетит незаметно) позволит перейти на качественно другой уровень жизни.

          ✅Простые советы для гармонизации и успокоения ума:
          Качества, усиливающие и гармонизирующие Луну:
          Миролюбивость и умиротворенность.
          Доброжелательность и мягкость.
          Дружественность и ориентация на сотрудничество.
          Расслабленность и легкость.
          Удовлетворенность.
          Смиренность.

          Действия, усиливающие Луну, будут особенно эффективны, если делать их по понедельникам, так как в этот день энергия Луны особенно сильна.

          🔸Утренние и вечерние ритуалы. Утром после принятия душа, небольшой зарядки, можно послушать вдохновляющую музыку, лекцию, по-медитировать и т.д. Вечер провести в спокойной обстановке, используя «полутона» во всем — в разговоре, в свете, в ужине. Настроение должно вести к расслаблению и умиротворению.
          🔸Умение благодарить: принимать с благодарностью то, что дает жизнь.
          🔸Приносить окружающим благо.
          🔸Разнообразие вкусов в пище: острый, соленый, сладкий, вяжущий, острый и горький, — используйте специи и правильное сочетания продуктов. Пища должна быть свежей и приготовленной с любовью, красиво сервирована. Трапеза должна проходить в хорошем настроении и доброжелательной компании. Очень желательно не перед телевизором.
          🔸Чистота, приятные запахи, свежий воздух, гармоничные цвета в интерьере.
          🔸Благостное общение.
          🔸Кормить коров или делать что-либо для них.
          🔸Делать что-либо для матери или других женщин.
          🔸Проработка эмоций, осознанное к ним отношение, избавление от эмоционального напряжения.
          🔸Проработка мнительности, зависти и страхов.
          🔸Режим дня, ложиться спать до 23:00.

      Просмотр 1 ветки ответов
      • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.