В этой теме 2 ответа, 1 участник, последнее обновление Svetlana Svetlana 14.05.2021 в 11:36.

• Автор
    Svetlana
    Svetlana
    Хранитель
    • @svetlana

Никогда не вмешивайся в чужое страдание.

Человек должен устать от самого себя и испить положенную ему чашу яда. Не будь самоуверен и не надейся, что ты сможешь кому-то помочь.

Помочь можно только тому, кто готов к помощи. (от себя- «т. е. лишь себе») Страдающий человек видит мир через свою боль, а значит он глух и слеп.

Каждый тащит за собой свой жизненный опыт, не видя, что это мёртвый груз, который лежит на его плечах. Если ты попытаешься вмешаться в чужое страдание, то оно затянет тебя кармическим вихрем в чужую игру.

Человек заразен своим страданием — помни это. Иди своим Путём и не оборачивайся на людскую боль.

Только если ты идёшь свой Путь, ты сможешь помочь людям превзойти себя.

~ Шуньятананда

Не тратьте зря время из него состоит жизнь.

Дорогу осилит идущий.

Svetlana
    Svetlana
    Хранитель
    • @svetlana

Депрессия и нерешенные внутренние конфликты, причины возникновения и методы лечения.

Депрессия — причины , виды и методы лечения. При написании статьи использовался материал из книги Дика Свааба,всемирно известного ученого на протяжении 30 лет возглавлявшего Нидерландский института мозга и нейробиологии, материал из книги Маршала Розенберга « Язык ненасильственного общения», а также научные работы известных психотерапевтов.
    Депрессия — награда за «хорошее поведение»!
    Многие творческие личности и выдающиеся государственные деятели страдали депрессией: Гёте, Исаак Ньютон, Людвиг ван Бетховен, Роберт Шуман, Чарльз Диккенс, Кристиан Хеггенс, Винсент ван Гог, шарль де Голль. Авррам Линкольн испытывал перепады настроения с детства и даже анонимно опубликовал стихотворение » Монолог самоубийцы».

Во первых давайте поговорим, о том, что чувствует человек с диагнозом депрессия, как он живет.

— Очень часто люди с депрессией думают, что у них нет никакой депрессии. Просто они пьют таблетки, плохо себя чувствуют, потому что им лень или они симулянты. Происходит это потому, что люди живущие с депрессиией постоянно испытывают чувство вины. Чувство вины может быть за свое поведение, если они расстроены и кто то видит их, за то, что они своим присутствием мешают кому-то, и за то, что вообще могут занимать какое-то пространство или время для себя.

— Люди с депрессией не умеют радоваться жизни. Практически у них отсутствует навык улыбаться, смеяться, испытывать счастье. Вся их жизнь состоит из серо — черных тонов. Большую часть своего времени они находятся в негатиных эмоциях или просто в пассивном состоянии.

— В голове у этих людей всегда существует негативный исход любой ситуации.

— Люди в депрессии совершенно не умеют просить помощи для себя. Они очень хотят получить помощь, но в то же время они избегают помощи. Получив помощь они могут почувствовать себя виноватыми. А вины столько много в их жизни, что лучше уж не проситьпомощи.

— Люди в депресии всегда уставшие и раздражительные. Их могут глубоко ранить, даже нанести боль душевную и физическую, любые нарушения их покоя и их границ. Это могут быть звуки, прикосновения, погодные условия, грубая шутка.

— У них нет сил двигаться вперед. Дела, планы и мечты остаются написанными на бумаге, не сделанными. У них нет энергии. Так как энергия уходит на удержание внутри тела шоковой травмы, или просто непрожитые травматические события.

Первое, что должен знать врач, что депрессия может быть первым симптомом развивающейся болезни: инфекционной, опухоли, гормонального расстройства, аутоиммунного заболевания, или болезни обмена веществ.
    Человек уходит в себя, испытывает меньший аппетит, ему ничего не хочется, он малоподвижен, так что вся энергия идет на восстановление здоровья.

При депрессии прежде всего необходимо провести тщательное обследование организма. Депрессия часто сопутствует другим психическим заболеваниям -расстройству приема пищи и пограничному расстройству личности.

Рассмотрим причины возникновения депрессии:

Депрессия может наступить после очень сильного потрясения — потери спутника жизни или фиаско при сдаче экзамена. Однако у других людей такие же причины депрессии не вызывают. Некоторые люди отличаются явной предрасположенностью к депрессии, возникшей на самой ранней стадии развития. Другие в состоянии с поразительным спокойствием переносить самые пагубные события.

Почему же люди перенесшие очень тяжелые события не наполнены страхом и не повержены в депрессию, в то время люди испытавшие гораздо менее страшные вещи, ощущают это как непереносимую травму?

Ответ заключается в комбинации различий в нашем генетическом фоне с факторами, под влиянием которых мы находились на ранней фазе развития в матке и в младенческом возрасте.

Все эти факторы программируют активность стрессовой системы на всю последующую жизнь. Различают разные типы и подтипы депрессии. В целом их объединяет слишком сильная реакция мозга на стресс. Мы реагируем на стресс тем, что активируем нервные клетки в гипоталамусе, которые посылают кортикотропин -высвобождающий гормон в гипофиз, стимулирующий в свою очередь надпочечники, выделяющие стресс гормон кортизол.
    Эти гормоны заботятся чтобы наш организм и наш мозг могли противостоять стрессовой ситуации. Но если стрессовая ось гиперактивна, то стрессовая ситуация может привести к выработке слишком большого количества этих гормонов. Их воздействие на мозг будет настолько сильным, что начнется развиваться депрессия. Существуют знаменитые семьи , в которых отмечается склонность к депрессии. Так например семья Вирджинии Вульф. Такие семьи помогли обнаружить первые изменения в генах, повышавшие опасность возникновения депрессии.

Существуют также дополнительные факторы возникновения депрессии:

Дети которыми их матери были беременны в голодное время, во время войны, не было пищи, более склонны к депрессии. Плохо функционировавшая плацента, не обеспечивавшая плод достаточным количеством пищи, так что ребенок рождался с малым весом, также может привести к постоянной активации стрессовой оси.
    Если мать курила во время беременности или принимала некоторые медикаменты( например , диэтилстилбестрол), это увеличивает в дальнейшем опасность депрессии для ребенка.
    После рождения стрессовая ось ребенка может оставаться активированной из -за явного небрежения к ребенку или прямых злоупотреблений со стороны взрослых. Постоянное неблагоприятное воздействие окружения сказывается в химических изменениях ДНК стрессовых агентов -явлении, получившем название эпигенетического программирования.
    Помимо этого ученые выяснили, что женский гормон эстроген стимулирует стрессовую ось, тогда как мужской гормон тестостерон сдерживает ее. Это , по видимому хорошо объясняет тот факт, что депрессии вдвое чаще встречаются у женщин, чем у мужчин.
    Прием некоторых лекарств, может вызвать возникновение депрессии во взрослом возрасте. Преднизон, синтетический гормон коры надпочечников, который нередко дают в больницах ,при высокой дозировке ухудшает настроение.
    Также в нашем сознании уже во взрослом возрасте возникает множество внутренних конфликтов. В основе внутреннего конфликта лежит противоборство двух мотивов или двух интересов. Одно из наших «Хочу» наталкивается на сопротивление нашего «Могу». И вот когда наши желания, а их очень много, не могут быть воплощены в жизнь, наше «Могу» сопротивляется у нас в голове возрастает напряжение.
    Причины, по которым мы не чувствуем силы осуществить свои желания, могут быть вызваны обстоятельствами нашей жизни, социальными факторами, морально-нравственными и духовными ценностями, воспитанием, образованием и прочее… И когда мы сталкиваемся с тем явлением, что много наших «хочу» не может быть воплощено в жизнь, кора головного мозга переполнена , там возникает напряжение. Это напряжение с течением времени увеличивается и площадь напряжения возрастает. Выходит это напряжение в трех направлениях:

— через тело, у нас возникает кардионевроз и психосоматические заболевания;

— через эмоции, когда мы агрессивны и пытаемся вылить наши эмоции на окружающих;

— через поведение, когда мы с определенной последовательностью мечемся по дому, включаем, выключаем свет, проверяем множество раз утюг. Итак тревога и беспокойство — это начало формирования этого вегетативного процесса. И если мы эти признаки игнорируем, это ведет нас к возникновению депрессии.

Мы выяснили, что на основные причины возникновения депрессии влияют генетический фон индивидуума и история его развития. Также не следует закрывать глаза на тревогу и беспокойство, как первые признаки развития депрессии.

Поговорим теперь о методах лечения
    Существует множество методов лечения депрессии, вроде бы не похожих друг на друга, но все они в конечном итоге нормализуют активность стрессовой оси.

1.Антидепрессанты( селективный ингибитор обратного захвата серотонина) широко применяют при депрессии. Имеет накопительный эффект и подействует лишь через несколько недель. Поэтому для людей находящихся в затруднительном положении будет польза, но не для людей которые находятся в состоянии тяжелой депрессии. На протяжении этого времени для людей в состоянии тяжелой депрессии существует реальная опасность самоубийства. Кроме этого эффект плацебо от приема антидепрессантов оценивается в 50 процентов. Надежда на воздействие плацебо при депрессии сопутствует увеличение активности префронтальной коры , что притормаживает гипоталамус и нормализует активность стрессовой оси. Очень необычный эффект.
    2. Почему Эффект транскраниальной магнитной стимуляции(электрошок), столь эффективен при тяжелых депрессиях, остается неясным. Возможно механизм воздействия здесь следует просто напросто сравнить с работой зависающего компьютера. Для того чтобы он работал, его отключают , а потом снова включают. и он работает. Недостаток состоит в том. что может произойти нарушение памяти.

3. Свет улучшает настроение во время депрессии.Он воздействует на биологические часы, они активизируются, клетки высвобождающего гормона стрессовой оси притормаживаются. Природа, нахождение в горах насыщает ваш мозг кислородом, что способствует преодолению депрессии.

4. Телесная активность также стимулирует биологические часы. Польза от прогулок двойная, мы получаем свет и движение. Физкультура, занятия спортом на свежем воздухе, пробежки. Даже в облачный день мы получаем на улице больше света чем в освещенном пространстве. Витамин Д образуется в коже под воздействием солнечного света. Витамин Д препятствует возникновению депрессии. Именно поэтому городские жители больше подвержены депрессиям чем жители пригорода,сел и деревень.

5. Мое мнение, что большая часть работы в преодолении депрессии лежит на самом пациенте. Если человек действительно желает справиться с депрессией, я бы применяла все доступные и безопасные методы. Следующий метод, это наука позитивно мыслить и общаться с позитивными людьми.

Если мы начнем отслеживать наши эмоции, то мы непременно поймем, что эмоции вызваны мыслями. Автоматически повторяющиеся мысли, которые в большей части у нас негативные, вызывают неприятные чувства.

Если мы будем отслеживать, какие именно мысли вызывают эту рефлексию, то мы обнаружим, что эти мысли в большей части похожи друг на друга, и являются неверными утверждениями полученными нами в результате проживания негативного опыта раннего развития.

Например, если мы стоим в очереди и раздражены, что впереди стоящий человек долго выясняет что-либо, а вы торопитесь, вы начинаете раздражаться. Автоматические мысли ваши могут быть следующими, «ну что он привязался» , затем у вас могут быть такие мысли « уже нет сил ждать», а дальше вы можете придти к мысли «мне всегда не везет».

Отследите эти эмоции, мысли, чувства, запишите на бумагу ситуацию, что происходит, и замените ваши автоматические мысли на положительную аффирмацию. В нашем примере нужно проговорить «Мне всегда везет». И повторять это утверждение. Это один из инструментов психотерапевтической практики, которые могут вам помочь.

При всех этих терапевтических возможностях ученые обращают внимание, что депрессия по своей сути вызвана расстройством на раннем этапе развития и что причина ее — нарушение в развитии мозга — рецидивы депрессии, поэтому, случаются достаточно часто.

Если у вас есть вегетативное расстройство и вы не обращаете на него внимание, за ним следует расстройство эндокринной системы, если вы игнорируете симптомы расстройства эндокринной системы, за ней следует расстройство аутоимунной системы, а это онкология.

Нерешенные внутренние конфликты мало того что снижают качество жизни, но еще и приводят к тяжелым последствиям.

Пожалуйста работайте над собой, любите себя, заботьтесь о себе. Если это наше слабое место, нам следует заметить симптомы, обратиться к врачу, приложить усилия, работать над собой и справиться с депрессией.

Автор — Дарья Семенова

Дорогу осилит идущий.

Svetlana
    Svetlana
    Хранитель
    • @svetlana

ЖИЗНЬ говорит с нами на языке проблем.

Боги никогда не будут делать за нас то, что мы должны сделать сами. Эти мудрые слова — из древней книги «Песни птицы Гамаюн». Каким бы Богам мы не молились (а у каждого народа свои Боги), они никогда не будут нам помогать в том, что мы должны сделать сами, и в этом есть великая мудрость.

Каждый человек должен сам делать счастье. Это наша вотчина, наш труд, это наша жизнь, это наша судьба, и мы ее должны делать. Счастье бессмысленно ждать, его нужно делать. Как делать? А нужно делать всё, что для счастья: и разговоры разговаривать, и события вершить, и настраивать близких на дела разные, на достижения различные. Когда я это говорю со сцены на многочисленных мероприятиях, очень многие люди со скучающим видом начинают смотреть на стены: дескать, ну, сколько можно? Я и так все делаю, а у меня ничего не получается. Привычная человеческая реакция. Знаете, если счастья нет — значит, не все делаешь.

Если мы священные книги полистаем, то у всех народов сказано, что негоже быть мужу без жены и негоже быть женщине без мужчины — об этом говорится во все века, во все эпохи. Сегодняшние наши граждане почему-то начинают оправдывать своё одиночество.
    Оправдания — всегда в пользу несчастья и пользу бедности, в пользу одиноких судеб, в пользу неблагополучия. Как только я начинаю искать себе оправдание или очень аргументировано объяснять, почему я так живу, я уже фиксирую, что делаю не очень-то много в этом вопросе. Собственно говоря, и дальше буду делать не очень много, потому что я себя сейчас оправдываю. Сложно понять это, учитывая, что в слове «богатство» в нашем языке, в корне этого слова, есть слово Бог, а в слове «бедность», в корне этого слова, есть беда. Когда человек оправдывает свою бедность, он оправдывает беду, и каждый раз, когда продолжает оправдывать ее, он ее умножает. Вот так понимал наш древний народ, народ средневековья.

Получается, они, предки, были умнее нас? Получается, да! Своею мудростью они отворяли себе пути, не оправдывая свои решения. Они не оправдывали то, что не делают. Они стремились найти для себя аргументы, чтобы делать. Вот об этом и сказана фраза, что Боги никогда не будут делать за тебя то, что должен сделать ты.
    Я говорила, что если ты одинока, то ты против Высших сил. Еще я говорила: «Почему ты не собрала себя после обиды, причиненной противоположным полом, не собрала себя, не создала благополучные эмоции, не отреставрировала их? Почему ты не вложилась в это? Почему ты культивировала и носила эту обиду, как беременность вынашивала, почему? Зачем ты берегла это зло в себе самой? А ведь это – зло, которое оставляет тебя несчастной и одинокой. Зачем ты это зло носила в себе, берегла, выращивая и приумножая его годами, оправдывая это зло?». Смотрите, как просто все становится, если задавать правильные вопросы.
    Задам следующий вопрос: Что ты делаешь, чтобы не быть одинокой? Другой вариант: Что ты делаешь, чтобы не быть несчастным человеком? Что ты делаешь, для того, чтобы не быть бедным? Что ты делаешь?
    Знаете, какие вопросы задавали волхвы, когда к ним приходили страждущие, ищущие?
    Они всегда спрашивали больных: «Болеешь? Зачем болеешь?», бедных: «Бедный? Несчастный? Зачем ты бедный? Для чего ты – бедный?» или одиноким «Зачем ты одинока? Зачем ты одинокий?» Зачем? Согласитесь, очень глубокий вопрос. Существует книга «Сказы», которую сохранили староверы. И в этих «Сказах» звучит вопрос: «Зачем ты ничего не делаешь для того, чтобы…». Каждый вместо многоточия может продолжить вопрос.
    Этот вопрос — «Зачем?» — я рекомендую задавать как можно чаще, особенно, когда вы начинаете мучиться, если у вас что-то не получается: Зачем я мучаюсь? Зачем я сейчас паникую? Зачем я сейчас паникую, чтобы выключить голову себе?
    А когда вы стремитесь к чему-то, уместно задавать себе такие вопросы: Как это делать? Как это лучше сделать? Когда же вы не стремитесь ни к чему, оправдывая и объясняя, вспоминайте этот вопрос Волхва: Болеешь? Зачем болеешь? Можно, конечно, продолжить вопросом: «Почему не лечишься? Почему не выздоравливаешь?», но волхвы были глубже, они так и говорили: «Зачем болеешь?». Просто. Как на этот вопрос ответить? Действительно, зачем я болею?
    Если по-честному себе задавать такой вопрос: «А действительно, зачем я мучаюсь?» А действительно, зачем? И хочется себе сказать: «Вот дурак! Столько же времени потрачено впустую!». Но, сказав себе правду, надо начинать делать, потому что без дела не будет удела. Если ты без дела – ты бездельник. Если ты не делаешь правильные дела, если ты не ищешь пути, значит, ты — без пути, беспутный человек. Вот беспутным быть не хочется. Поэтому и оправдываем себя. Не хочется себя называть бездельником или бездельницей. «Ну, как это, ведь я делаю столько дел!?», но не делая самого главного дела для счастья, ты почему-то оправдываешь своё безделье. То есть, не делаешь тех дел, которые нужны для твоего счастья. Просто не делаешь. Когда вот таким простым, не научным, а самобытным языком начинаешь с собой общаться, честь переходит в достоинство, и появляется внутреннее вещество, которое начинает тебя двигать.
    Язык, на котором мы говорим, очень древний. Ещё древними греками о нашем языке было записано, что Гипербореи говорят на Божественном языке. Мы, сегодняшние, говоря слова, не слышим методов внутри этих слов. Я уже привела примеры: бедность – это культивация беды, богатство – это угодно Богу, чтобы мы со-творяли, себя со-творяли, силу свою внутреннюю, которая будет нас вести к достижениям. Высшим силам именно так угодно, чтобы мы себя делали, делали себя внутри целостными, качественными, желающими, и чтобы эти желания мы продвигали, чтобы мы их реализовывали, чтобы мы не были беспутными, чтобы мы не были без дела, чтобы мы понимали, что если ты в безрадостности, то это плохо.
    Наши предки говорили, что человек, у которого нет желаний – на дожитии. Этому человеку дают чуть-чуть энергии, чтобы просто ноги таскать, тельце водить куда-то. Если у тебя нет желаний, у тебя закроются все пути, потому что желаниями выложен наш путь к счастью. Если у тебя есть желания – это хорошо, надо к ним идти, надо искать пути для реализации этих желаний, надо искать возможности, надо себя делать для того, чтобы искать эти возможности, для того, чтобы наши желания исполнились. А если нет желаний — ты на дожитии, значит, увядаешь, значит, распадаешься, все слабые звенья твоей жизни сразу же проявятся, и ты не будешь знать, за что хвататься, потому что, как снежный ком, будет обрастать проблемами твоя жизнь. Здесь уместно чаще задавать себе вопрос: «Зачем?». Зачем ты планете нужен, когда случаются проблемы? Проблему надо просто решать. Надо браться за голову, включать разум, надо добывать возможности, звонить разным людям, советоваться или просить помощи, надо искать, надо думать и надо делать.
    Когда мы с вами не думаем, как решить проблему, мы бездумны – без дум – бездумь, когда-то это было оскорблением, дескать, болван. Знаете, как называли человека, который никуда не движется, в старину? И это старинное слово означает буквально остановку. Это слово – дурак.
    Помните в сказках есть камень, на котором написано: «Пойдешь налево…. Пойдешь направо…. Пойдешь прямо…» — вот именно этот камень и назывался дурак. И, если ты никуда не пойдешь, а будешь топтаться около этого камня, то ты тоже дурак, остановился.
    Нельзя стоять: неплодное дерево умирает, то есть, дерево, которое не дает ни плодов, ни цветов, ни густой тени (густая тень – это тоже польза путнику, который может отдохнуть). «В чем твоя польза, человек?» — звучал вопрос, когда наши предки приходили на энергетическое место, капище. Этот вопрос, который им задавали Волхвы, был доступом на обряд и через этот вопрос кто-то допускался к обряду, а кто-то нет. В чем твоя польза? Кормить и одевать свою тушку? Бегать в панике постоянно, в этом твоя польза? В бездуми или в беспутности валяться? Жить в безрадостности? В чем твоя польза жизни?

ЖИЗНЬ ГОВОРИТ с нами на языке проблем, показывая нам те минусы, которые мы должны преобразовать в плюсы. Жизнь говорит и на языке плюсов – появляются хорошие события, достижения, благополучные ситуации. Сколько можно жить, как второгодники? Ведь, вдумайтесь, у нас один год похож на другой, как день сурка в голливудском фильме, когда остановилось время у мужика. Новый год пришел, и опять он похож на предыдущий.

Считается, что богиня Недоля будет терпеть только два года, и если ты не пойдешь в пути вещие создавать вещество материальных благ, то Недоля тебя начнет опускать еще ниже, потому, что не достоин ты этого уровня жизни и перед тобой начнут закрываться двери, врата в более высокие процессы жизни, и эти врата начнут сдавливать тебя, давить. И давящие ситуации у нас есть. Нас как будто будут заставлять выполнять одну и ту же работу над ошибками до тех пор, пока не разрешим проблемы, пока не сделаем правильный выбор, не найдем правильный метод для решения важных жизненных задач. Более подробно об этом я говорю в своей книге «Главная книга судьбы».
    Друзья мои, давайте жить мудро! Давайте слышать Жизнь!

источник- Марина Крымова.

Дорогу осилит идущий.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.